Администрация города Сланцы бьет тревогу: ОАО «Завод «Сланцы» вскоре вновь может быть выставлен на продажу. Дело в том, что владелец проданного Росимуществом в прошлом году госпакета акций до сих пор никак не заявил о себе. Это создает патовую ситуацию - ведь до окончания процесса приватизации руководство завода не может ни продать имущество, ни взять кредиты.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ОАО «Завода «Сланцы». Как писал 47News, накануне по итогам заседания суд подтвердил взыскание задолженности с предприятия. Речь идет о задолженности перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» в размере 24,7 миллионов рублей за поставленный в июне 2011 года природный газ.

Это, к слову, далеко не полная сумма задолженности: как рассказал генеральный директор ОАО «Завод «Сланцы» Самуил Гандельман, по состоянию на данный момент долг предприятия перед «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» составляет 180 миллионов рублей. Последние же, в свою очередь заявили, что по состоянию на 1 апреля 2012 года долг - 225 миллионов рублей.

На заводе уверены, что смогут расплатиться с долгами, несмотря на то, что состояние самого завода можно назвать плачевнм. «По выплате долгов идет постоянная работа, они постоянно подают иски, мы исправно выполняем решения судов», - прокомментировал ситуацию генеральный директор завода Гандельман.

До каких-то пор была надежда на то, что с долгами поможет разобраться новый собственник госпакета акций - ООО «Синтнефть». Именно этой компании Росимущество продало акции "Завода "Сланцы" в декабре прошлого года. Однако, по утверждению Самуила Гандельмана, представитель компании-покупателя до сих пор не вышел с заводом на связь. «Какие планы у собственника, кто вообще купил завод, мы не знаем, из-за этого завод находится в подвешенном состоянии. Ничего определенного в Росимуществе не говорят, хоть с момента продажи пакета акций прошло три с половиной месяца», - рассказал Гандельман.

Ситуацией обеспокоены и в администрации города Сланцы. Как рассказал корреспонденту 47News глава администрации МО «Город Сланцы» Александр Хоперский, он лично отправил письмо в Росимущество с просьбой разъяснить ситуацию с заводом, но ответ так и не пришел.

В городе считают, что вполне может повториться ситуация, которая произошла осенью. Как уже писал 47News, в августе 2011 года акции завода выкупила малоизвестная ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл". Но позже выяснилось, что "Атолл" так и не расплатился по своим обязательствам, поэтому было решено провести конкурс заново.

Ситуацию обостряет еще и тот факт, что ООО «Синтнефть» - как и его предшественник «Атолл» - компания практически неизвестная, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. По данным СПАРК, она была образована 5 декабря 2012 года - то есть за три недели до аукциона по продаже госпакета акций. Юридически располагается компания в Москве, генеральным директором является Вячеслав Камышев. Он же является учредителем или соучредителем еще 7 компаний, также располагающихся в столице. По оценке Гандельмана, «завод работает на грани убытков и находится в подвешенном состоянии». Дело в том, что до сих пор процесс приватизации нельзя считать оконченным - пока не появится собственник, завод не может распоряжаться своим имуществом и брать кредиты. «Процесс приватизации инициирован два года назад, везде шум подняли по этому поводу. А где эта приватизация? Где новый собственник? Никому из властей нет никакого дела до нас. Уже столько времени без всякой приватизации работает худо-бедно, все свои обязательства как можем, хоть и сложно», - рассказал директор завода.

На вопрос, что будет с заводом, если собственник так и не объявится, Гандельман отвечает так: «Будем решать». Заметим, что в случае, если проблемы приведут к ликвидации завода, то это серьезно заденет и жителей Сланцев, поскольку котельная обеспечивает теплом и 11-тысячный квартал — Лучки. «За лето мы постараемся построить новую котельную в Лучках и доведем ее до такой мощности, чтобы никак не зависеть от заводской котельной», - рассказал Хоперский.

Могут возникнуть проблемы и с городскими биологическими очистными сооружениями, которые также принадлежат заводу. В администрации города обеспокоены и судьбой стадиона «Химик», и дворца культуры, которые находятся в Лучках, но, как имущество завода, не могут быть переданы администрации до появления собственника.

Куда обращаться по поводу ситуации с заводом - власти города уже не знают. Один из крайних методов, который используется в России — обращение к Владимиру Путина - уже было испробовано. Напомним, к нему обращался лично губернатор Валерий Сердюков с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако ни к чему конкретному это не привело. 

Мы будем следить за развитием событий.

 

Юлия Гильмшина, 47News