Росимущество продало госпакет завода "Сланцы" (Сланцевский район Ленинградской области) с аукциона по начальной стоимости - за 168 млн 798 тыс. рублей. Покупателем государственного пакета акций стало ООО "Синтнефть".

Об этом сообщает пресс-служба Росимущества.

Добавим, что в различных базах данных (включая СПАКРК и ЕГРЮЛ) нет какой-либо информации о данной компании. Генеральный директор завода Самуил Гандельман также заявил, что не знает ничего о том, кому принадлежит ООО «Синтнефть». В связи с этим у экспертов возникает предположение, что компания была создана в аккурат перед торгами.   Напомним, это была шестая попытка продажи завода: четыре из них не состоялись по причине отсутствия заявок, а один — в связи с отказом покупателя от исполнения своих обязательств по оплате имущества.

Как уже писал 47News, в августе 2011 года акции завода выкупила малоизвестная ООО "Инвестиционно-финансовая компания "Атолл". Но позже выяснилось, что «Атолл» так и не расплатился по своим обязательствам, поэтому было решено провести конкурс заново.

 По данным бухгалтерского баланса, общая сумма долгосрочных обязательств завода по состоянию на 30 сентября составила порядка 24 миллионов рублей, общая сумма краткосрочных обязательств — 300,9 миллионов рублей, в том числе кредиторская задолженность — 266,6 миллионов рублей. Численность работников по состоянию на 1 октября 2011 года — 865 человек. Кстати, в августе официальные данные говорили о другом количестве работников — 927 человек. Также сообщается, что у самого завода имеется 80% акций в уставном капитале ЗАО «Ареоль».

47News