Правительство Ленинградской области лишилось ключевого игрока: Рашид Исмагилов написал заявление об отставке с поста вице-губернатора. По данным 47News, поводом к отставке могло стало нарушение Исмагиловым закона о государственной службе — он не мог занимать два поста одновременно – вице-губернатора и президента торгово-промышленной палаты. Однако эксперты видят и другие причины для жесткого кадрового решения губернатора области.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Первое серьезное кадровое изменение в 2012 году произошло в правительстве Ленобласти. Во вторник, 20 марта, пресс-служба администрации распространила информацию о том, что губернатор Валерий Сердюков своим распоряжением освободил от занимаемой должности вице-губернатора Ленобласти – руководителя представительства региона при правительстве Российской Федерации Рашида Исмагилова. В официальном сообщении о причинах отставки говорится так: «решение вызвано собственным желанием Исмагилова сосредоточиться на научной и общественной работе».

Это не первый случай ухода из команды губернатора Сердюкова одного из ключевых игроков за последние полгода. В минувшем сентябре по собственному желанию уволился вице-губернатор области Сергей Козырев, перешедший на аналогичную должность в правительство нового губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Если в ситуации с Козыревым причины ухода и перспективы дальнейшего развития были объяснимы, то ситуация с Исмагиловым не столь очевидна.

Источники 47News в областном правительстве утверждают, что ни о каком сосредоточивании Исмагилова на общественной, а уже тем более научной деятельности речи не идет, тем более что до сей поры его научные амбиции никоим образом не проявлялись. В отличие, к примеру, от доктора экономических наук Григория Дваса. Зато в политических и административных амбициях Рашида Фаатовича сомневаться не приходится.

В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Напомним, Рашид Исмагилов играл одну из ключевых ролей в областном правительстве. Формально в зону его ответственности входило привлечение федеральных средств в областную казну, позиционирование и представление в Москве интересов региона, а также привлечение зарубежных и отечественных инвесторов. Одна из главных идей, которую он проталкивал на своем посту — развитие индустриальных зон и создание современных промышленных площадок, за счет чего правительство Ленобласти собственно и собиралось привлечь финансовые потоки от желающих вложиться в развитие региона.

Политическая составляющая его деятельности была менее открытой, но не менее значимой и амбициозной: в свое время Исмагилов возглавлял предвыборный штаб единороссов, на декабрьских выборах-2011 в областной ЗакС Исмагилов выдвигал свою кандидатуру, но не набрал нужного количества голосов. В 2009 году Исмагилов был единственным чиновником от Ленобласти, вошедшим в первую сотню президентского кадрового резерва, но в 2011 году из этого списка его уже исключили. Позже ему даже прочили пост сенатора от Ленинградской области, но дальше разговоров дело не пошло.

В СТАН ВРАГА

О причинах, которые заставили с одной стороны Валерия Сердюкова исключить столь важное звено в цепочке своих соратников, а с другой — Рашида Исмагилова отказаться от значимого поста, чиновники правительства говорят неохотно.

Тем не менее, люди знакомые с ситуацией утверждают, что главная причина — в предстоящей летом или осенью сменой губернатора региона. Произойдет ли это посредством президентского указа в связи с истечением полномочий Сердюкова или на основе прямых губернаторских выборов, закон о которых Госума может принять уже в ближайшее время, пока неизвестно. Но многие полагают, что определенные брожения в стане губернатора вызваны именно этим обстоятельством.

Возможно, у Рашида Исмагилова есть собственные губернаторские амбиции, но более вероятно, что он может сыграть на стороне нынешнего председателя областного ЗакСа Александра Худилайнена, который сейчас формирует свою команду для приближающейся губернаторской гонки. Худилайнен последнее время отзывается об Исмагилове исключительно позитивно, они часто стали появляться на публике, что называется, в одной компании. Все это не могло не вызвать раздражения со стороны действующего губернатора области.

ПРЕЗИДЕНТ НЕ НАВСЕГДА

Другая возможная причина отставки Исмагилова связана с представлением прокурора Германа Штадлера, которое 12 марта 2012 года было внесено на имя губернатора Валерия Сердюкова. По данным 47News, в документе идет речь «об устранении нарушений закона о государственной службе и противодействия коррупции» и несоблюдении Рашидом Исмагиловым закона о госслужбе. Проверка проводилась по поручению Генеральной прокуратуры.

В представлении прокурор Ленобласти обратил внимание на то, что Исмагилов на протяжении шести лет, с 2006 по 2012, совмещал две должности — президента Ленинградской торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) и вице-губернатора. И это несмотря на то, что официально он не может занимать одновременно два поста ни сам, ни через доверенных лиц.

Проверка показала и то, что ЛОТПП вела коммерческую деятельность и имела доход. Обнаружились также определенные неточности в декларации о доходах чиновника. Данную информацию в прокуратуре Ленинградской области корреспонденту 47News не стали комментировать, впрочем, и опровергать — тоже не стали. В представлении прокурор требует устранить выявленные нарушения.

Не исключено, что губернатор решил устранить допущенные его заместителем нарушения именно таким жестким кадровым решением.

Кирилл Владимиров, Юлия Гильмшина

47News