В преддверии думских выборов Ленинградская область, как и вся Россия, стала ареной доселе невиданного в любезном отечестве эксперимента - так называемых первичных выборов. Они же «праймериз».


Партия власти играет в демократию


Партия «Единая Россия» решила отбирать кандидатов в Думу с учетом предварительного голосования представителей местных партийных ячеек и сторонников партии. При всем демократизме подобной процедуры, служит она в первую очередь мобилизации членов ЕР и ее сторонников накануне выборов, хотя нельзя сбрасывать со счетов и агитационную составляющую.


Окончательное решение по спискам будет принимать высший совет партии, а утверждать (как и положено по закону и партийному уставу) съезд. Интерес в этой связи вызывает не столько сама процедура, столько то, что комментировал ее координатор ЕР в Северо-западном федеральном округе и сенатор от Карелии Андрей Нелидов. Аналитики тут же отметили, что несмотря на все исторические разногласия с губернатором Сердюковым, г-н Нелидов по-прежнему активный участник всех внутрипартийных процессов.


Пока в первую тройку намечаются губернатор, депутат областного ЗС олимпийская чемпионка-конькобежка Светлана Журова и председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «СВП-Инвест» Сергей Петров. О последнем информированные источники сообщают, что он весьма близок к федеральному лидеру единороссов, спикеру актуальной Думы Борису Грызлову. Поговаривают, что к реализации масштабного проекта по строительству полутора миллионов квадратных метров жилья в поселке Кудрово (неподалеку от областного участка КАД) Петров был допущен благодаря грызловской протекции. Параллельно ходят слухи, что губернатор Сердюков, не имея против Петрова ничего личного, очень хочет видеть в первой тройке действующего думского депутата Александра Шиманова. Не исключено, что конфликт интересов будет разрешен ко всеобщему удовольствию. Знающие люди намекают, что Грызлов не прочь взять Светлану Журову в первую тройку федерального списка. Если такое случится, в областной тройке г-да Петров и Шиманов будут мирно соседствовать с губернатором.


Еще одним стимулом для прогнозов стало совпавшее со стартом праймериз объявление о том, что предвыборный штаб «медведей» возглавит вице-губернатор Рашид Исмагилов. Это незамедлительно увязали с заполнением в областном правительстве двух недостающих вакансий. Комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления возглавил бывший заместитель председателя облизбиркома Владимир Скоробогатов, а вновь созданный Комитет по информационно-аналитическому обеспечению, как мы уже писали, Михаил Куржиямский. Судя по всему, Исмагилов и Куржиямский и примут на себя всю тяжесть организационного обеспечения областных единороссов, включая взаимодействия с главами местных администраций. Очевидно, что «первую скрипку» в этом процессе будет играть вице-губернатор. Своим рвением и авторитарным стилем руководства на партийной ниве Рашид Фаатович уже поразил воображение даже видавших виды глав районов.


Новые правила игры на рынке строительства и рекламы


Сам же губернатор во второй половине августа предпочитал заниматься делами хозяйственными и социальными, но определенные предвыборные нотки угадывались и здесь. Валерий Павлович выступал против авралов на стройках и аварийности на дорогах и агитировал за создание крупных агрохолдингов, что, по его мнению, позволит снизить себестоимость производимой в области сельхозпродукции.


Дорожная тема для России всегда была актуальна, и уже в сентябре на дорогах области начнутся работы, финансируемые из областного бюджета. На октябрь запланировано начало строительства новых дорог на средства, которые выделят уже из бюджета федерального.


Интерес у наблюдателей вызывает и то, что, как минимум, по двум проблемам, попортившим в последнее время немало крови городским властям, активизировались власти областные. Естественно, в рамках своей территории и своей компетенции. В сентябре в Ленинградской области будет создана структура, которой предстоит выработать единые правила игры на рынке размещения наружной рекламы для чиновников, муниципалов и рекламистов. В соседнем Петербурге рынок «наружки» в последние годы сотрясают скандалы и конфликты, и желание областных властей извлечь уроки из негативного опыта соседей весьма похвально.


Вторым камнем преткновения является снос ветхого и аварийного (или объявленного таковым) жилья. Планы так называемой «поквартальной реновации» уже вызвали массовое недовольство в Петербурге, и заявление Сердюкова о начале подготовки аналогичной квартальной застройки на территории области могут привлечь потенциальных инвесторов, не без основания опасающихся акций протеста со стороны более политизированных петербуржцев.


Губернатор рулит инвестиционными процессами


Как минимум один серьезный аппаратный успех Сердюков может занести себе в актив и на федеральном уровне. 28 августа президент Путин встретился с руководителем компании «Транснефть» Семеном Вайнштоком. Речь шла о строительстве новых трубопроводов, и президент напомнил, что под его личным контролем строительство БТС-2.


Есть сведения, что планы по строительству второй очереди балтийской трубопроводной системы стали ареной непубличной, но от этого не менее острой дискуссии между Вайнштоком и Сердюковым. По слухам Сердюков считал необходимым строить ответвление БТС-2 на Усть-Лугу, а Вайнштока сия перспектива не вдохновляла. Тем не менее, Сердюков в ходе встречи с Путиным 15 июня сумел добиться публичной поддержки своих планов. В этой связи заявление российского президента о контроле над реализацией проекта БТС-2 дает наблюдателям повод утверждать, что Сердюков по-прежнему пользуется поддержкой Кремля по крайней мере в данном вопросе.

 

То, что сигнал был принят и понят, показывает и решение о создании двух дочерних предприятий компании Усть-Луга для реализации проектов развития территории порта и строительства рядом с ним коттеджного поселка. Примерная стоимость строительства поселка составит 28 миллиардов рублей, так что инвестор в область пошел серьезный и не только в Усть-Лугу.


В конце августа было объявлено, что в поселке Горелово американские производители автомобильных компонентов откроют завод по производству выхлопных систем, при этом амортизаторы и глушители будут поставляться на фордовский завод во Всеволожске. В свою очередь во Всеволожском районе планируется разведение голландскими предпринимателями декоративных растений для ландшафтного дизайна, а в Тихвинском районе ФГУ «Ленсельлес» создает цех по переработке ягод.


Ко всему прочему инвестиционные проекты в Ленинградской области обрели не только административную, но, если можно так выразиться, корпоративную крышу. 29 августа в Гатчине на отчетно-выборном собрании объединения промышленников и предпринимателей Ленинградской области его руководителем стал председатель совета директоров завода «КРЕЗО» Сергей Богданов, ранее курировавший промышленную политику в областной администрации. Судя по всему, власть и бизнес всерьез настроились как на продолжение нынешнего экономического курса, так и на диалог друг с другом, что накануне думских выборов может быть занесено лишь в актив.


Кирилл Владимиров, обозреватель «47News»