Социологическая экспертиза в рамках уголовного дела о подростках из Ленобласти, подозреваемых в попытке поджечь административное здание, признала понятия «Единая Россия» и «депутаты» социальными группами.

Как рассказал корреспонденту 47News сообщил адвокат одного из арестованных молодых людей Артем Баконин, в рамках уголовного дела проводилась социологическая экспертиза. «Эксперты в Нижнем Новгороде признали такие понятия как «Единая Россия» и «депутаты» социальной группой. Это выглядит довольно странным, ведь в других субъектах России такого не было», - считает он.

Напомним, речь идет о двух молодых людях (16 и 17 лет), которые ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в конце августа. С собой у обоих на момент исчезновения было 50 тысяч рублей на двоих, оргтехника и новая одежда. Родители не находили места от волнения и не понимали, что подвигло их «тихих, домашних мальчиков, которые все время сидели в интернете», уйти из дома. 47News тогда сразу же подключился к поиску пропавших ребят.

Через три дня их нашли, но легче от этого семьям явно не стало. Парней задержали в тысяче километров от дома — в Нижнем Новгороде - по имеющимся данным, при попытке поджечь административное здание. В начале обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест, из-за которого молодые люди не могли ходить в школу. Позже учебное заведение им посещать все же разрешили.

К слову, понятие «социальная группа» не первый раз сопровождает громкие уголовные дела. К примеру, социологическая экспертиза проводилась в рамках уголовного дела в отношении активистов арт-группы «Война», связанного с акцией «Дворцовый переворот» в Петербурге. Эксперты пришли к выводу, что «сотрудники милиции», в отношении которых проводилась акция, не являются социальной группой, а значит, в действиях арт-группы «Война» нет состава преступления.

Другой пример: Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела против ректора СПбГУП по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Но прокуратура решила, что оснований для возбуждения дела не имеется.

Отметим, что однозначного трактования термина «социальная группа» пока не существует.