Двоим подросткам из Ленинградской области, которые были задержаны вечером 31 августа в Нижнем Новгороде при попытке поджечь административное здание в Ленинском районе города, предъявлено обвинение. Как выяснил 47News, они пытались поджечь не саму администрацию, а офис «Единой России». Молодые люди утверждают, что таким образом пытались привлечь внимание к проблеме вымирания российской нации из-за алкоголизма и табакокурения. Сейчас парни признали свою вину, а один из них готов объяснить мотив поступка через прессу.

Стали известны подробности дела о подростках из Ленобласти, которые были задержаны вечером 31 августа в Нижнем Новгороде при попытке поджечь административное здание в Ленинском районе города. Напомним, двое парней ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в минувшие выходные. С собой у обоих на момент исчезновения была крупная сумма денег, а также оргтехника и новая одежда.

47News узнал о причинах, побудивших ребят покинуть семьи и пойти на преступление. Как рассказал нашему корреспонденту источник в УМВД Ленинского района, ребята планировали «дело» через интернет, поэтому родители даже не подозревали о том, что с их детьми происходит что-то неладное.

«Хлопцы познакомились около года назад в социальной сети «Вконтакте», причем в группах, в которых молодежь объединилась за здоровый образ жизни. Между прочим, по нашим данным, оба парня активно посещали и экстремистские сайты. Встречаться ребята начали летом, оба были буквально поглощены идеей здоровой нации. По нашему мнению никакого отношения к арийству или нацизму это не имело. В результате их частых бесед они пришли к выводу, что надо просто поджигать табачные и винные магазины у вас в Питере», - рассказал наш собеседник

На вопрос, почему же парней «занесло» в Нижний Новгород, ответ нам дали следующий: «А приехали, потому что знали некоего Алексея – жителя Нижнего Новгорода. В нашем городе они решили поэкспериментировать. Как говорят сами пацаны, они доехали на электричке до Великого Новгорода, потом на автобусе до Москвы, а затем уже сюда». Отметим, как рассказали корреспонденту 47News родственники парня, они сразу поняли, что ребенок направляется в другой регион — последний раз сигнал с его сотового телефона был засечен в районе Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге. Кстати, с собой у Дмитрия была привезена форма сотрудника милиции, которую он стянул у своего родственника.

Политическая подоплека истории привела к тому, что о расследовании дела были информированы сотрудники ФСБ России. «Нам доложили об этой истории, так как они пытались поджечь помещение одной из политических партий в Нижнем Новгороде. Какой – я говорить не хочу. Это действительно, как было написано у вас – административное здание, но не Администрация Ленинского района. Они кинули в окна две бутылки с зажигательной смесью. Фактически это «коктейль Молотова». Смешно, но информацию они получили не из пособий для террора, каких масса в сети, а в энциклопедии Великой Отечественной войны», - поведал источник 47News в центральном аппарате ФСБ.

Задерживали молодых людей уже на отходе после акции, они были в милицейской и пятнистой форме, с дубинками, с наручниками и кобурами, которые они приобрели по прибытии в Нижний Новгород. «Вы будете смеяться, но они были в омоновских масках. Очевидно, чтобы быть похожими на сотрудников», - иронизирует наш собеседник.

Между тем, из комментария адвоката одного из задержанных становится ясно, что ребятам теперь явно не до смеха. «Обоим обвиняемым сегодня – 2 сентября было предъявлено обвинение по статье 213 части второй. Это хулиганство. О нюансах дела я говорить подробно не могу, но идеологические мотивы в их поступке есть. Они искренне считали, что нация вымирает из-за курения и водки, а своей акцией они привлекут внимание к этой проблеме. Мой клиент признал вину. Более того, он лично просил меня передать через журналистов его личное обращение в СМИ», - рассказал адвокат Артем Баконин. В уголовном кодексе наказание по данному делу сформулировано так: «наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет».

Сам же Дмитрий Яшков, с согласия своей матери, передал через 47News обращение, в котором он объясняет, что побудило его и его знакомого совершить преступление: «Я Дмитрий Яшков, мне 16 лет. Последние несколько лет каждый день я проводил в сетях интернета примерно по два - три часа. Я был убежден, что незаконное уничтожение торговых точек продажи табака и алкоголя приведет к положительным результатам для нашей нации. Сегодня я задержан, вину свою признал, считаю свои мысли бредовыми.

Мы не хотели поджечь офис именно партии «Единая Россия», для нас не было разницы в партиях. Мы выбрали место для поджога случайно, мы хотели привлечь внимание.

Готов в тех же сетях помогать сотрудникам правоохранительных органов разубеждать сверстников, придерживающихся экстремистских взглядов».

В ближайшие часы суд рассмотрит меру пресечения в отношении подростков.

47News будет следит за развитием событий.

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков

47 News

P.S. К слову, движение или принципы, которых придерживаются оба парня, отнюдь не уникальны для нашей страны. К примеру, движение за категорически здоровый образ жизни, в определенной среде более известное как STRAIGHT EDGE, призывает к полному запрету употребления сигарет, алкоголя, предусматривает системные занятия спортом, распорядок дня, верность в любви, честность и стремление принести максимальную пользу. Однако, полицейская практика вносит свои коррективы — среди задержанной за различные экстремистские преступления оказывается слишком много последователей «здоровой» идеи.