Суд Нижегородской области оставил в качестве меры пресечения домашний арест подросткам из Ленобласти, подозреваемым в попытке поджечь административное здание. Из-за этого они не могут посещать школу, а значит, останутся на второй год.

Об этом корреспонденту 47News сообщил адвокат одного из арестованных молодых людей Артем Баконин. По его словам, сторона защиты подала соответствующее прошение о том, чтобы молодым людям изменили меру пресечения на «родительский надзор». «Но суд это не поддержал и оставил молодых людей под домашним арестом. В результате парни, которые должны сейчас учиться в выпускном 11-м классе, останутся на второй год и аттестат в этом году не получат», - рассказал он.

Напомним, речь идет о двух молодых людях (16 и 17 лет), которые ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в конце августа. С собой у обоих на момент исчезновения было 50 тысяч рублей на двоих, оргтехника и новая одежда. Родители не находили места от волнения и не понимали, что подвигло их «тихих, домашних мальчиков, которые все время сидели в интернете», уйти из дома. 47News тогда сразу же подключился к поиску пропавших ребят. Через три дня их нашли, но легче от этого семьям явно не стало. Парней задержали в тысяче километрах от дома — в Нижнем Новгороде - по имеющимся данным, при попытке поджечь административное здание. В начале обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. Позже меру пресечения изменили на домашний арест.

Как уже писал 47News, по имеющимся данным, один из подозреваемых был избит сокамерниками.