Областной УФАС считает, что действия комитету по транспорту и транспортной инфраструктуре нарушают российское законодательство.

В редакцию 47News пришло сообщение, в котором руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров излагает свою позицию относительно ситуации, «сложившейся в сфере межсубъектных транспортных перевозок в отдельных районах 47 региона» и информирует о состоянии дел, которые находятся в производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием антимонопольного ведомства.

Так, в настоящее время в арбитражном суде рассматривается иск Ленинградского УФАС России о признании частично незаконным постановления правительства Ленинградской области № 348/2005 «Об утверждении положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и в межмуниципальном сообщении в Ленинградской области». Заседание по делу состоится 9 февраля 2012 года.

Также антимонопольный орган выступает  в качестве третьего лица в двух других делах:
- по заявлению Ассоциации перевозчиков к комитету государственного заказа Ленобласти, о признании конкурсов по организации межсубъектного сообщения в Ленинградской области противоречащих федеральному закону «О защите конкуренции». Заседание по делу состоится 29 марта 2012 года;
- по заявлению ООО «Промсоюз» о признании недействительным конкурса по организации транспортного сообщения в Выборгском направлении. Заседание по делу состоится 08 февраля 2012 года.

“Мы видим в действиях комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области значимые нарушения законодательства о пассажирских автобусных перевозках. Свое мнение Ленинградское УФАС России высказало в решении от 18.10.2011. Комитет государственного заказа Ленинградской области не согласился с ним, обжаловав в суде. Это его право. Но вот обязанность комитета по транспорту – организовывать транспортное обслуживание жителей области. Полагаем, что это должно быть сделано в строгом соответствии с законодательством и максимально эффективно,”- считает Вадим Владимиров.

Напомним, в первые дни февраля жители Ломоносовского, Всеволожского, Тосненского, Выборгского районов опоздали на работу и учебу, потому что ряд автобусов по различным причинам не вышли на маршрут.

Напомним также, что 18 октября 2011 года комиссия Ленинградского УФАС России признала проведение конкурсной процедуры по автобусным перевозкам в межсубъектном сообщении незаконным.

21 декабря 2011 года состоялось рассмотрение дела, возбужденного по заявлению комитета госзаказа о признании незаконным и отмене решения и предписания областного УФАС. Согласно решению арбитражного суда по этому делу, комитету государственного заказа Ленинградской области в удовлетворении заявленных требований отказано.