Ленинградское УФАС России приняло решение по конкурсу пассажирских автоперевозок — оно признало его проведение незаконным. Комитет по транспорту не согласен с этим и конкурс отменять не намерен, а намерен, в свою очередь, обратиться в суд.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного УФАС, комитет государственного заказа Ленинградской области провел совместно с Комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре конкурсную процедуру по автобусным перевозкам в межсубъектном сообщении. После этого в антимонопольный орган обратилось некоммерческое партнерство «Ассоциация перевозчиков пассажиров» с жалобой на организаторов конкурса, нарушивших, с точки зрения заявителей, закон "О защите конкуренции".

В результате комиссия Ленинградского УФАС России 18 октября 2011 года признала само проведение конкурса незаконным, так как в организации межсубъектного сообщения автобусом конкурсная процедура не предусмотрена федеральным законодательством и ограничивает круг возможных участников рынка пассажирских перевозок.

«Мы разделяем озабоченность Комитета по транспорту состоянием автопарка, обслуживающего пассажиров, – заявил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров. – Но соображения целесообразности не должны доминировать над резонами законности». Нарушителям антимонопольного законодательства в установленный законом срок будет выдано предписание о прекращении нарушения.

Председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленобласти Николай Янченко пока никак не комментирует решение антимонопольного ведомства — по его словам, до комитета данное решение еще не было официально доведено. «Решение ведомства не означает, что конкурс будет отменен. Я обращусь к комитету государственного заказа с тем, чтобы было подано соответствующее обращение в суд», - заявил он.

Напомним, 47News писал о конфликтной ситуации, которая возникла между городскими автоперевозчиками и областным комитетом по транспорту. Так, «Ассоциация перевозчиков пассажиров» подала заявления в различные инстанции о признании конкурса не действительным. В комитете по транспорту же считают, что петербургским перевозчикам показались невыполнимыми требования о закупке новых автомобилей.