Суд вынес очередное решение в споре между Ленинградским УФАС и комитетом госзаказа Ленинградской области в деле пригородных перевозок — предписание об отмене конкурсов признано законным. Транспортные чиновники сдаваться не намерены и заявляют, что на автобусные перевозки судебное решение никак не повлияет.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного УФАС, 21 декабря 2011 года в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось рассмотрение дела, возбужденного по заявлению комитета государственного заказа о признании незаконным и отмене решения и предписания Ленинградского УФАС России. Оно было вынесено 18 октября 2011 года в отношении проводившегося конкурса на право осуществления перевозок в прилегающих к Санкт-Петербургу районах Ленинградской области. «Согласно оглашенной резолютивной части решения арбитражного суда по этому делу - комитету госзаказа в удовлетворении заявленных требований отказано», - пояснили в пресс-службе.

Между тем председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Николай Янченко рассказал корреспонденту 47News, что данное решение суда не означает отмену самого конкурса на пригородные перевозки. «Мы конкурс довели до конца, говорить о его отмене преждевременно, перевозчики работать будут. Я знаю, что комитет госзаказа будет подавать апелляцию, а это значит, что история не закончилась, а только началась», - прокомментировал он.

Напомним, 47News писал о конфликтной ситуации, которая возникла между городскими автоперевозчиками и областным комитетом по транспорту. «Яблоко раздора» - конкурс на право заключения договора на оказание услуг по перевозке населения автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в 2012-2017 годах.

Так, «Ассоциация перевозчиков пассажиров» подала заявления в различные инстанции о признании конкурса не действительным. В комитете по транспорту же считают, что петербургским перевозчикам показались невыполнимыми требования о закупке новых автобусов.