В парламенте Ленинградской области делят портфель вице-спикера. Несмотря на то, что фракциям дали месяц на обсуждение кандидатов на этот пост, они не пришли к единому мнению. В итоге, на должность второго заместителя председателя областного ЗакСобрания нашлось сразу три претендента. Все, как на подбор, оппозиционные.

Вопрос об избрании заместителей председателя ЗакСобрания Ленобласти был вынесен на обсуждение депутатов еще 21 декабря прошлого года. Однако тогда был избран только один вице-спикер - Сергей Бебенин. На этой должности он, как и в предыдущем созыве, будет курировать финансово-экономический блок, правда, уже в качестве депутата от «Единой России» (в прошлом созыве он представлял фракцию «эсеров»).

Вопрос назначения второго заместителя остался нерешенным до сих пор. В декабре депутаты оппозиционных фракций разошлись в мнениях - выдвигать одного кандидата от всех оппозиционных сил в парламенте или же от каждой фракции. Впрочем, на тот момент кандидатов не было, поэтому решено было вопрос отложить как минимум на месяц.

Для того, чтобы среди депутатов отыскать достойного претендента на должность вице-спикера была создана рабочая группа - в нее вошли по два представителя от каждой фракции, а возглавил группу спикер ЗакСа Александр Худилайнен. Добавим также, что депутаты рассматривали возможность изменения структуры ЗакСа в части увеличения числа заместителей. Однако в ходе обсуждения все члены созданной группы пришли к мнению, что структура меняться не будет, а также договорились, что второй заместитель должен быть представителем оппозиции. Остался лишь один вопрос - от какой из партий.

Последнее заседание рабочей группы состоялось во вторник, 24 января, накануне очередной депутатской сессии. В ходе предыдущих встреч депутаты рассматривали возможность выдвижения единого кандидата от всех трех партий, однако, на последнем заседании решили идти в руководство парламентом по отдельности. Так, фракция КПРФ будет выдвигать на пост вице-спикера депутата Николая Кузьмина. «Мы рассчитываем на победу», - заявила 47News руководитель фракции Регина Илларионова. Весьма твердую позицию заняла фракция «Справедливой России» - они заявили о своем претенденте, опираясь на результаты выборов. «По результатам выборов мы заслуживаем эту должность», - депутат-эсер Александр Перминов. «Справедливороссы» на пост заместителя предложат Михаила Вивсяного.

А вот у партии ЛДПР за это время позиция изменилась - изначально они хотели выдвигать на эту должность руководителя фракции Андрея Лебедева. Напомним, в интервью 47News Лебедев заявлял, что намерен опираться на свой федеральный опыт работы. Однако, в итоге было решено представить в качестве кандидата координатора регионального отделения, депутата Юрия Олейника. «Это достойная кандидатура и более удобная для постоянной работы в ЗакСобрании», - прокомментировал 47News Лебедев.

По данным источников 47News, о своем намерении на пост вице-спикера первоначально заявили лишь либерал-демократы, остальные фракции выдвигая своих претендентов действовали по принципу «чем мы хуже». В итоге получилось, что у трех фракций не нашлось кандидата для выдвижения «единым оппозиционным фронтом», хоть и очевидно, что при поддержке всей оппозиции в ходе голосования такой претендент набрал бы необходимое количество голосов. При раскладе «каждый за себя» шансы снижаются у всех. Кроме того, неизвестно мнение большинства - фракции «Единой России». По информации источников 47News, у партии нет решения о едином голосовании за какого-то из трех кандидатов.

Голосование по кандидатам на должность заместителя председателя областного парламента было заявлено в повестке дня очередного заседания ЗакСа в среду, 25 января. Однако, вопрос был снят с обсуждения по инициативе спикера ЗакСа Александра Худилайнена, который заявил, что у рабочей группы «есть разночтения» по данному вопросу.

 

 

Людмила Петрова, 47News