Рабочая группа парламента продолжит рассмотрение кандидатов на должность заместителя председателя ЗакСобрания.

Как передает корреспондент 47News, вопрос об избрании был включен в повестку дня очередного заседания ЗакСа в среду, 25 января. Однако при рассмотрении повестки спикер ЗакСа Александр Худилайнен предложил снять этот вопрос. Худилайнен пояснил свое предложение тем, что у рабочей группы «есть разночтения» и «вопрос еще не готов». Спикер также добавил, что избрание отложено до будущих сессий.

Напомним, в конце декабря в ЗакСе была создана рабочая группа для решения вопроса по кандидатуре на должность второго вице-спикера ЗакСа. Депутаты пришли к единому мнению, что вице-спикер должен быть представителем оппозиционной фракции. Между тем, единого кандидата от трех фракций народные избранники выдвинуть не смогли. Как ранее сообщал 47News, каждая фракция решила выдвинуть на этот пост своего представителя.

Сегодня в ходе обсуждения вопроса на заседании руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова заявила, что не согласна с мнение спикера: «Вы не правы – вопрос рабочей группы готов. Если мы так подходим к избранию заместителя, то давайте также относится ко всем выборам», - заявила коммунистка, напомнив про избрание сенатора от областного парламента.