Парламент Ленинградской области с первого раза утвердил комиссии Законодательного собрания и назначил их председателей. Трудности принимаемых решений и дележ должностей остались за кадром. Кто получил портфели руководителей и почему депутаты не могут определиться со вторым вице-спикером - в материале 47News.

Парламент Ленобласти на своем очередном заседании должен был избрать двух вице-спикеров ЗакСа. Правда, кандидат нашелся только один. Единороссы выдвинули на пост вице-спикера, курирующего экономически-финансовый блок, Сергея Бебенина. К слову, он и раньше занимал эту должность, но в качестве представителя фракции «Справедливая Россия». Вопрос об избрании второго заместителя повис в воздухе. Кандидатов на этот пост не представили ни «единороссы», ни оппозиция. Депутат Николай Кузьмин (КПРФ) предложил выдвинуть от трех оппозиционных фракций одного кандидата, однако его коллега Андрей Лебедев (ЛДПР) высказал предложение выдвинуть кандидатуру от каждой партии. В итоге, депутаты договорились создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса. Любопытно, что помимо предложения по кандидатам от партий рабочая группа рассмотрит вопрос о возможном изменении структуры ЗакСа, а именно - не исключено, что на повестку дня вынесут вопрос о включении в структуру еще одного - третьего - заместителя председателя. В рабочую группу, которая будет рассматривать этот вопрос вплоть до следующего заседания, назначенного на 28 января, вошли по два представителя от каждой фракции, а возглавил ее спикер ЗакСа Александр Худилайнен.

К слову, Худилайнен не исключает, что на должность второго спикера также может быть предложен единоросс, оппозиция все же надеется на демократичный подход и на то, что кресло займет кто-то из их депутатов. Среди таких - лидер фракции ЛДПР, бывший депутат Госдумы Андрей Лебедев. Вероятно, его кандидатура будет озвучена на следующем заседании. Впрочем, по слухам, такой вариант был предложен либерал-демократами в качестве компромисса: с одной стороны ЛДПР получает один из руководящих постов, а единороссы таким образом «смягчат» к себе отношение оппозиции.

Еще один вопрос, который нелегко дался депутатам - состав постоянных комиссий и их председатели. Напомним, что в структуре областного парламента 13 комиссий, в которые могут входить от 3 до 11 депутатов, при этом один народный избранник может одновременно состоять не более, чем в двух комиссиях. Если состав комиссий депутаты утвердили довольно быстро, то на избрание председателей им было отведено около часа. Однако и через час парламентарии не договорились. Руководитель фракции «Единая Россия» Николай Пустотин попросил получасовой перерыв. Но после того, как единороссы вернулись в зал, совещательную «паузу» попросили эсеры, правда уже на 20 минут. Оставшиеся депутаты от КПРФ и ЛДПР шутили, мол, может и им потом попросить перерыв. Но на втором тайм-ауте томительное ожидание итогов распределения портфелей завершилось.

Стоит отметить, что накануне депутаты приняли пакет соглашений по распределению комиссии и должны были его придерживаться на заседании. Итак, из 13 комиссий ЗакСобрания 9 возглавили «единороссы». При этом, пять из них остались при прежнем руководстве: ПК по образованию и науке возглавил Николай Пустотин, ПК по законности и правопорядку - Олег Петров, ПК по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ - Юрий Соколов, ПК по здравоохранению и социально политике - Александр Петров, ПК по экономике, собственности, инвестициям и промышленности - Вадим Рябов.

Кроме того, депутат от «партии власти» Евгений Петелин возглавил самую важную комиссию - по бюджету и налогам. По данным источников 47News, вопрос о назначении на этот пост Петелина был пролоббирован сенатором от ЗакСа Андреем Молчановым. Напомним, в предыдущем созыве эту комиссию возглавлял депутат от ЕР - Анатолий Зайцев.

Комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству перешла под управление единоросса Ивана Григорьева (ранее ее возглавлял единоросс Игорь Бойченко). Между тем, в кулуарах этот посту сулили Денису Жукову - протеже депутата Госдумы Сергея Петрова и его партнера по строительному бизнесу.

Весьма интересное направление выбрал для себя бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров - он возглавил комиссию по агропромышленному комплексу (ранее ее возглавлял Виктор Санец). Сей факт интересен хотя бы тем, что среди депутатов, вошедших в эту комиссию, трое непосредственно связаны с сельским хозяйством - Никита Мельников («Леноблптицепром»), Александр Трафимов (племзавод «Ручьи») и Татьяна Бездетко («Гатчинский комбикормовый завод»). Об увлечении сельскохозяйственной тематикой Хабарова многие услышали впервые. А бывшему губернатору Ленобласти, ныне депутату от «Единой России» Вадиму Густову досталась комиссия по законодательству, международным, региональным и общественным связям. Эту комиссию долгие годы возглавлял бывший спикер ЗакСа Виталий Климов.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» возглавили две комиссии. В одной их них - по ЖКХ и ТЭК, по-прежнему руководить будет депутат Геннадий Жирнов. А вот вторая комиссия досталась «эсерам» с боем. Как оказалось, их условия, принятые днем ранее не были выполнены, а именно - комиссию по делам молодежи, культуре, туризму, физкультуре и спорту неожиданно возглавил депутат-единоросс Владимир Цой. Этот факт и вызвал заминку в ходе заседания - фракции брали перерыв и переизбирали председателя. В итоге, комиссию возглавила Галина Куликова - в предыдущем созыве она была заместителем председателя.

Позиции ЛДПР и КПРФ в распределении портфелей не изменились. Либерал-демократы сохранили руководство комиссии по регламенту и депутатской этике - ее возглавит Юрий Олейник (ранее - Николай Киселев). А коммунисты оставили за собой комиссию по экологии и природопользованию - на посту руководителя Вадима Потомского сменил Николай Кузьмин.

Таким образом, большинство самых влиятельных комиссий досталось «единороссам», тогда как оппозиции пришлось довольствоваться малым. Безусловно, это повлияет на принятие решений и на работу областного парламента, которая в последние годы не отличалась бурными обсуждениями и дискуссиями. Впрочем, спикер областного парламента Александр Худилайнен считает, что даже при таком раскладе ЗакС «не будет ручным и послушным». «Я сегодня получил уже пару хороших уроков, и понимаю, что это непростое ЗакСобрание. Но я постараюсь не ущемить не чьих интересов», - заявил председатель ЗакСа Ленобласти.

Людмила Петрова, 47News