В материалах уголовного дела о попытке подростков из Ленинградской области поджечь административное здание в Нижнем Новгороде появились данные о третьем участнике. Сторона защиты считает его провокатором, который и «подбил» молодых людей на преступление. Следствие же будет вынуждено в ближайшее время сказать, какую роль он исполнял в этой истории.

Речь идет о двух молодых людях (16 и 17 лет), которые ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в конце августа. С собой у обоих на момент исчезновения было 50 тысяч рублей на двоих, оргтехника и новая одежда. Родители не находили места от волнения и не понимали, что подвигло их «тихих, домашних мальчиков, которые все время сидели в интернете», уйти из дома. Напомним, 47News тогда сразу же включился в поиск пропавших ребят.

Через три дня их нашли, но легче от этого семьям явно не стало. Парней задержали в тысяче километрах от дома — в Нижнем Новгороде, при попытке поджечь административное здание. В начале обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их сроком на два месяца. В настоящее время оба молодых человека по-прежнему находятся под стражей.

Практически сразу стало известно о том, что в деле появилось упоминание об еще одном участнике — неком Алексее, знакомом молодых людей. Отметим, что подростки сразу же рассказали о некоем Алексее, который якобы пригласил их в Нижний Новгород, обещал снять квартиру и показать город. На его сотовый неоднократно поступали звонки от ребят, в то время как они были в Москве, в Нижнем Новгороде они также перезванивались. Подростки рассказывали, что некоторое время ездили с Алексеем по городу, заходили в магазины, он же отвез ребят на съемную квартиру, которая располагалась в 300 метрах от места будущего преступления.

В день совершения преступления, якобы этот же Алексей проводил ребят до здания администрации Ленинского района, пообещав на прощание «в случае необходимости подстраховать и отвлечь сотрудников». Также один арестованных утверждает, что его к преступлению подтолкнул Алексей.

Адвокат одного из задержанных, Артем Баконин, провел собственное расследование, и выяснил, что в сети есть информация о некоем Алексее Дмитриеве, который по описанию похож на молодого человека, о котором говорил его подзащитный.

Как рассказал Баконин корреспонденту 47News, несколько фотографий Алексея были размещены на портале о молодежных движениях России в разделе «экстремисты».

«Я сделал скриншот страницы с фотографиями этого Алексея и зафиксировал факт публикования фотографий у нотариуса. Затем показал эти фотографии следователю для того, чтобы было проведено опознание по всем правилам. Мой подзащитный в присутствии следователя, законного представителя и двух оперативников управления «Э» по Нижегородской области, которые присутствовали там в качестве конвоиров, сказал, что именно этот человек пригласил его в Нижний Новгород и фактически привел на место преступления. Кстати, фотографии вскоре с сайта убрали», - рассказал Баконин.

Теперь, по всей видимости, следствие должно дать отдельные поручения сотрудникам для того, чтобы они установили личность человека, который изображен на фотографии. «Алексей хвастался, что в январе прошлого года был задержан за изготовление взрывчатых веществ, с учетом данного факта и наличия фотографий не найти этого человека просто невозможно. Это должен быть вопрос не то что нескольких дней, а нескольких часов», - убежден Артем Баконин.

Редакция 47News публикует фотографии Алексея Дмитриева в надежде на то, что читатели помогут определить его местонахождение.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Также предлагаем самому Алексею обратиться в редакцию. Мы готовы выслушать его комментарий по поводу описанной истории и обещаем опубликовать его что называется «без купюр».

47News