В СМИ появилась информация о том, что подростки из Ленинградской области, которые были задержаны в Нижнем Новгороде при попытке поджечь офис партии «Единая Россия», планировали убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму. Адвокат одного из задержанных эту информацию опровергает.

Напомним, речь идет о двух молодых людях, которые ушли из дома (один — из Сертолово, второй — из Кингисеппа) в прошлые выходные. С собой у обоих на момент исчезновения была крупная сумма денег, а также оргтехника и новая одежда. Через три дня ребят нашли, но уже в тысяче километров от дома — в Нижнем Новгороде. Как выяснилось, они пытались поджечь офис местного отделения партии «Единая Россия». В пятницу, 2 сентября, обоим было предъявлено обвинение по статье 213 части второй (хулиганство), суд принял решение арестовать их на два месяца.

В субботу, 3 сентября, появилась информация о том, что ребята планировали убийство одного из руководителей областного Центра по противодействию экстремизму. "По имеющейся оперативной информации, они намеренно прибыли в г. Нижний Новгород для осуществления поджогов и взрывов, а также физического устранения одного из руководителей Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления по борьбе с экстремизмом (ГУПЭ) МВД России.

Впрочем, адвокат одного из задержанных, Артем Баконин, сообщил корреспонденту 47News о том, что в материалах обсуждаемого уголовного дела нет данных, говорящих о том, что подростки приехали в Нижний Новгород кого-либо убивать. Адвокат также считает, что, «прочитав в средствах массовой информации об этом событии, чиновники от правоохранительных органов начинают создавать выгодную им мифологию, которая не подкреплена ничем».

«Более того, подобные заявления сильно удивят следователя, который расследует дело в рамках статьи по хулиганству», - говорит Баконин. Также он добавляет: «Если парни приехали кого-то убивать, тем более – крупного чиновника, отчего же они бросали бутылки с зажигательной смесью в окна отделения «Единой России». Какая в этом может быть взаимосвязь и логика?».

Напомним, по данным 47News, молодые люди утверждают, что своим поступком пытались привлечь внимание к проблеме вымирания российской нации из-за алкоголизма и табакокурения. Сейчас парни признали свою вину, а один из них объяснил мотив поступка через прессу.

Также стало известно о том, что в деле появилось упоминание об еще одном участнике — неком Алексее, знакомом молодых людей. В отношение него проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

47News будет следить за развитием событий.