Число собственников у предприятий Пикалевского производственного комплекса может сократиться. В прессе заговорили о заинтересованности «ФосАгро» в приобретении «БазэлЦемент-Пикалево».

Сообщение о возможной продаже до 75% компании «БазэлЦемент» ирландскому Cement Roadstone Holdings появилось сегодня в СМИ. При рассуждениях о перспективах подобной сделки высказывалось и предположение, что нового собственника может обрести и предприятие «БазэлЦемент-Пикалево». В качестве таковых назвалась компания «ФосАгро», которая сейчас поставляет апатитовый концентрат для пикалевского глиноземного завода.

Напомним, совсем недавно «ФосАгро» уже приобрела одно из звеньев пикалевской цепочки - предприятие «Пикалевская сода», куда «БазэлЦемент-Пикалево» поставляет карбонатный раствор.

К слову, представители компании «ФосАгро» и ее генеральный директор Максим Волков неоднократно заявляли о проекте модернизации пикалевского комплекса и создании совместного предприятия. «Между компаниями «ФосАгро» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» были достигнуты договоренности о выполнении проекта по модернизации производственных мощностей Пикалевского производственного комплекса, а в настоящее время мы обсуждаем с группой «Базэл» создание совместного предприятия на базе активов Пикалевского промышленного комплекса», - пояснили 47News в компании «ФосАгро».

У «ФосАгро» есть уже и вполне реальные планы по модернизации пикалевской цепочки. В апреле было подписано соглашение между компаниями «ФосАгро», «FLSmidth» и Санкт-Петербургским государственным горным институтом, которое предусматривает проектное и технологическое сотрудничество при модернизации Пикалевского производственного комплекса. В частности, как уже сообщал 47News, «ФосАгро» планирует использовать новый метод для производства глинозема - полусухое спекание нефелиновой шихты, что позволит значительно экономить энергию. В марте этого года гендиректор «ФосАгро» Максим Волков заявлял, что на глиноземном заводе в Пикалево работает 6 печей спекания, тогда как после модернизации будет задействовано лишь две. Кроме того, такой метод позволит увеличить производства глинозема с 250 тысяч тонн в год до 300 тысяч тонн в год.

«Отработанная технология сухого спекания должна лечь в основу будущего проекта коренного технического перевооружения действующего Пикалевского производственного комплекса, а также возможного строительства новых комплексов по переработке нефелинового концентрата», - пояснили тогда в компании «ФосАгро».

Кстати, в истории пикалевского конфликта собственников создание совместного предприятия обсуждалось в качестве одного из вариантов выхода из кризиса. Эксперты 47News не исключают, что в случае приобретения активов еще одного пикалевского предприятия, производственная цепочка, еще не так давно вызывавшая опасение у населения и руководства страны, окрепнет. В первую очередь потому, что при подписании долгосрочных договоров по поставкам сырья конфликты между собственниками будут исключены.

47News