Химический холдинг «Фосагро» закрыл сделку по приобретению 24% компании «Метахим» и 21,85% «Пикалевской соды».

Как сообщает РИА Новости, об этом сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ генеральный директор «Фосагро» Максим Волков.

«Мы действительно приобрели эти пакеты и смотрим, что можно сделать с этими предприятиями», - сказал он, уточнив, что сделка уже закрыта. Волков отметил, что компания планирует модернизацию и «Метахима», и «Пикалевской соды», так как в настоящее время их состояние «очень тяжелое». «Наши специалисты оценивают, что необходимо сделать для того, чтобы привести эти предприятия в надлежащее состояние. Работы по модернизации могут начаться уже в 2011 году», - добавил он.

В настоящее время компания изучает вопрос об увеличении доли в уставных капиталах данных предприятий.

Волков также сообщил, что «Фосагро» «находится на довольно продвинутом этапе переговоров» с «БазэлЦемент-Пикалево» по созданию совместного предприятия.

Напомним, что несколько дней назад о покупке «Метахима» и Пикалевской соды» компанией «ФосАгро» заявлял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. «Волхов меня уже не беспокоит, все проблемы с «Метахимом» разрешены, теперь его собственник - «ФосАгро». Цена на сырье теперь снижена с 7 тысяч рублей до 4 тысяч рублей», - рассказал губернатор.

Напомним также, что 47News сообщал о том, что затянувшийся кризис на волховском предприятии «Метахим» близок к завершению как раз в связи с тем, что оно перешло в собственность «ФосАгро».