Санкт-Петербургский государственный горный институт, российская компания «ФосАгро» и датская компания «FLSmidth» подписали Соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалевского производственного комплекса.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе компании «ФосАгро», соглашение предусматривает отработку технологии ресурсосберегающего сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания в интенсивных аппаратах.

«Отработанная технология сухого спекания должна лечь в основу будущего проекта коренного технического перевооружения действующего Пикалевского производственного комплекса, а также возможного строительства новых комплексов по переработке нефелинового концентрата», - пояснили в компании «ФосАгро».
Планируется, что при применении данной технологии снизится энергопотребления. К тому же при одновременном увеличении производственных мощностей новая технология обеспечит эффективную переработку нефелинового концентрата в рамках программы модернизации Пикалевского производственного комплекса. Одним из приоритетных направлений реализации соглашения о сотрудничестве является разработка проекта цементного завода большой единичной мощности по сухой технологии производства с использованием белитового шлама.

Как отмечают в компании «ФосАгро», проект по модернизации Пикалевского производственного комплекса разрабатывается по поручению и непосредственном участии Министерства промышленности и торговли РФ.