Компании «ФосАгро» и «БазэлЦемент» разработали проект модернизации глиноземного производства на пикалевской площадке.

Об этом во вторник, 1 марта, сообщил генеральный директор компании «ФосАгро» Максим Волков. По его словам, сейчас идет «финальная стадия переговоров» по промышленным испытаниям на пикалевской площадке с датской компанией «FLSmith».

В частности, «ФосАгро» планирует использовать новый метод для производства глинозема - полусухое спекание нефелиновой шихты, что позволит значительно экономить энергию. Так, по словам Волкова, сегодня на глиноземном заводе в Пикалево работает 6 печей спекания, тогда как после модернизации будет задействовано лишь две. Кроме того, такой метод позволит увеличить производства глинозема с 250 тысяч тонн в год до 300 тысяч тонн в год.

В рамках проекта модернизации глиноземного производства в Пикалево, компания «Евроцемент» (завод «Пикалевский цемент») не задействована, поскольку, по словам Волкова, «Евроцемент» намерен перейти на классический способ производства цемента.
«Мы плотно работаем только с «БазэлЦемент-Пикалево», - отметил Максим Волков.

Срок реализации проекта, по словам Волкова, может составить около 36 месяцев. Стоимость модернизации производства он не уточнил.

Стоит отметить, что по информации Волкова, также рассматривается возможность строительства еще одной глиноземной площадки - неподалеку от существующей. «Земельный участок есть. Еще в конце 80-х годов была разработана предпроектная документация», - сообщил Волков. По его словам, новый глиноземный завод и вовсе должен быть в два раза мощнее действующего.

47News