Во Внуково готовятся к прилету оппозиционера №1, но не увидят вживую. 47news подсчитал день встречи. Если в его багаже не будет сюрприза.

Вместе с журналистами и сторонниками в московском аэропорту "Внуково" 17 января ФСИН готова встретить Алексея Навального. Ведомство уже объявило, что планирует задержание. Еще 11 января служба подала ходатайство в суд о замене условного наказания по делу "Ив Роше" на реальное. Официально претензия в том, что политик не исполнил требования испытательного срока.

О перспективах 47news поговорил с адвокатом Валерия Израйлита Сергеем Азаровым. Мы попросили в стиле – "ничего политического, только юридически".

- Это не самодеятельность ФСИН, ведомство имеет право выйти в суд с ходатайством о замене условного срока на реальный. Принимая решение об условном сроке, служители Фемиды пошли навстречу и прописали ряд ограничений: не совершать других преступлений, являться перед очами инспектора и прочие, - прокомментировал Азаров. - Возник прецедент, когда судимый с разрешения президента покинул страну для лечения за границей. Сейчас пациент здоров, причем сам этого не отрицает. Значит, должен был выполнять условия, предусмотренные испытательным сроком. Поэтому у суда есть все формальные юридические основания, чтобы констатировать факт - подсудимый не справился с оказанным доверием и испытательный срок не прошел.

- Что будет, если суд поддержит позицию пенитенциарного ведомства?

- В этом случае вариант один — подсудимый отправится отбывать ровно тот срок, который прописан в приговоре об условном наказании. И в колонию того режима, которая указана в приговоре.

- Получается, по прилету у Навального нет вариантов?

- События могут развиваться по двум сценариям. Первый абсолютно формальный и юридически верный. Навального задерживают в аэропорту, везут в инспекцию исполнения наказаний или сразу в суд и там принимают решение.

Но возможен и второй вариант. Предположим, выходит оппозиционер в зал прилета, в одной руке у него большой чемодан, а в другой — чемодан чуть поменьше. А внутри куча апостилированных, то есть официально заверенных, медицинских документов. Например, заключение врачей немецкой клиники "Шарите" о том, что оппозиционеру по состоянию здоровья нельзя было выходить, совершать перелеты или на протяжении определенного срока общаться с кем-то.

А в заключении своей речи в суде Навальный вообще может заявить, что если и отсутствовал продолжительное время, то связано это с объективными обстоятельствами. Мол, в Германии оказался не по своей воле, в бессознательном состоянии, затем проходил лечение, гостил у канцлера Ангелы Меркель. А как только вышел из клиники "Шарите", оказался без копейки, то есть вернуться фактически не мог, можно сказать, бросили меня на произвол судьбы. И вот, наконец, теперь я тут, решайте…

Нюанс в том, что мы с вами не знаем, что у него в тех самых документах. А как поведет себя суд и юристы ФСИН, прогнозировать не возьмусь. Это уже из серии предположений.

Как известно, власть в России не любит сюрпризов. Так что подсчитать не мудрено: Навальный приговорен к трем с половиной годам лишения свободы с испытательным сроком на пять лет. Условный срок Навального истек в 2018 году, испытательный — 30 декабря 2020 года. Кстати, за день до этого Следственный комитет возбудил в отношении Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Там заявили, что политик потратил на личные цели более 356 миллионов рублей пожертвований. Это дублирующий привет по теме испытательного срока.

Исходя из логики этих цифр, фактическое задержание Навального будет датироваться примерно 20 часами, 17 января – самолет же должен приземлиться к 19:30. К этой дате и надо прибавлять 3,5 года. По крайней мере, на сегодня автор не видит предпосылок, чтобы Навального выпустили из колонии досрочно. Итак, новая дата встречи с прессой и россиянами вообще: 18 июля 2024 года.

А к этому дню два месяца как истекут полномочия Владимира Путина и состоятся новые выборы президента. Если их результат для кого-то интрига – журналист жмет ему руку.

Андрей Карлов,
47news

Приговор и удачное лечение:

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет по делу "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Политику вменялись мошенничество и легализация преступных доходов. В суде устояла версия следствия о том, что аффилированная с Навальным компания получала деньги за отправку посылок коммерсантов по завышенным ценам. Ущерб был оценен более чем в 30 млн рублей.

В Германии Навальный оказался после того, как утром 20 августа прошлого года его самочувствие резко ухудшилось во время перелета в Москву из Томска. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты пришли к выводу, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

23 сентября россиянина выписали из больницы. Оппозиционер рассказал, кто оплатил лечение, а сам снял дом на юге Германии на курорте Ибах.

В середине декабря Навальный вместе с журналистами The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel назвал имена людей, которые могли быть причастны к его отравлению, и поговорил с одним из них. О намерении вернуться в Россию оппозиционер заявил на странице в Instagram 13 января.