Финансовая группа ВТБ вошла в состав совладельцев ООО "Игора Драйв", которое реализует проект гоночной трассы у деревни Новожилово в Приозерском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 27 июля в ЕГРЮЛ появилась запись, что доля ООО "Игора Драйв" в 15% 50-летнего предпринимателя и автогонщика Владимира Васильева перешла ВТБ. О нём писали как о крупнейшем поставщике РЖД, а в январе его мини-автомобиль сгорел в песках Саудовской Аравии.

Двумя неделями ранее круг совладельцев "Игоры Драйв" покинул 45-летний предприниматель Владимир Колбин. Он является партнёром владельца Volga Grоup Геннадия Тимченко по аграрному бизнесу, а также руководит стройкой марины в Геленджике. В проекте на Чёрном море также участвует ВТБ. Свои 15% Колбин передал как раз Васильеву.

Таким образом у Владимира Васильева в ООО "Игора Драйв" остались 10%. Доли остальных совладельцев автодрома не изменились. У ООО "Арконн", за которым "СПАРК"  видит совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и его сына Бориса — 25%. А 50% находятся у ООО "Акцепт", которое принадлежит бизнесмену Михаилу Шеломову  - дальнему родственнику Владимира Путина.

Комплекс "Игора Драйв" под Сосново у деревни Новожилово в Ленобласти планировали официально открыть 31 мая, за три дня до начала Петербургского международного экономического форума-2020, выездным этапом гонки Deutsche Tourenwagen Masters (DTM). Но эту гонку перенесли из-за коронавируса.

Комплекс "Игора Драйв" приступил к поэтапному восстановлению работы с мая месяца. В начале июля во время тренировки на квадроцикле серьёзную травму получил 15-летний гонщик. В тяжёлом состоянии его доставили в одну из больниц Петербурга.