Новостройки Мурино, Ивангород, Луга и кое-где ещё напомнили о себе и сказали "нет" обнулению. 47news знает, где живут и те, кто почти на 100% с телевизором.

Для кого как, а для Ленобласти голосование по поправкам в Конституцию стало репетицией предстоящих губернаторских выборов. К утру, когда добежали до финиша этого политического марафона, все ответственные за цифры смотрели на себя в общей таблице как в зеркало. Выясняя, кто победил в негласном соревновании между районами по явке. В этот момент избиратели снова превратились в электорат, а чиновники стали использовать формулировку "сделал я". Это как знак прошлого "Сделано в СССР".

За ночь показатель вырос на 5% и достиг ровно того, что 47news предсказывал накануне. Никаких фокусов, просто мы слишком давно знаем их.

Хотя из официальной пропаганды это упорно исключалось, понятно, что главное изменение в основном законе касается обнуления сроков Владимира Путина. 47news изучил результаты из системы "ГАС-Выборы" и узнал, где позиция граждан сильно отличается от средней по Ленобласти — 79,38 "за", 19,8% "против", явка 74,71%. Телевизоры, кстати, гудят о триумфе. Потому что голос лидера Песков и заявил об этом.

Бодрей всего, конечно, явно было в Ивангороде Кингисеппского района. На одном из трёх избирательных участков количество голосов "за" в три раза меньше, чем "против". Так, 72,51%, а это 1171 человек, не хотят новой Конституции, а согласны на неё 27,12%. Это даже ниже, чем в ныне протестном Ненецком автономном округе. Причём, если бы результаты учитывались по поселениям, в среднем по Ивангороду было бы так: 51,6% "за" и 47,8% "против". Ещё на одном участке в этом районе, но уже в Кингисеппе, № 491, до провала оставалось чуть-чуть — одобрили новую Конституцию 53,93%. Хочешь-не хочешь, а прибавишь – "лишь".

Впрочем, если на Суворовском, 67 ещё есть кто-то, кто следит за политикой в Ленобласти, явно обратить внимание стоит на город Мурино Всеволожского района.

Так, на избирательном участке № 974 результат примерно такой же, как в Ненецком АО — 41,91% "за" и 57,08% "против". Голосовать в нём могли жители новостроек, зарегистрированных на Воронцовском и Петровском бульварах. Ещё на одном участке, № 973, не хватило немного до соседей — 50,6% голосов "за" Конституцию". Избиратели проживают тоже в новостройках, на Воронцовском бульваре и на бульваре Менделеева. На участке № 963 получилось 51,93% голосов "за", избиратели — жители многоэтажек на улице Шувалова и бульваре Менделеева. На участке № 969 ситуация чуть лучше, но тоже далека от средней по стране — только 53,58% жителей высоток на проспекте Авиатора Балтики, улицы Шувалова и Петровского бульвара за поправки.

Отсюда постоянно идут жалобы на отсутствие социальной инфраструктуры, так что вряд ли граждане выскажутся принципиально иначе в губернаторском сентябре. Любопытно, но в аналогичном муравейнике под названием Кудрово результаты довольно средние и крутятся вокруг одобрительных сверху 80%.

Весьма обидный казус, судя по всему, произошёл в городе Луга. На одном из участков не хватило девятой сотой процента до победы - "за" здесь высказались 49,92%. Впрочем, нельзя сказать, что оказались сильны и противники Конституции, ведь шесть бюллетеней оказались испорчены, так что итоговый результат напротив слова "нет" укладывается в цифру 49,16%. Правда, на паре других участков в черте города тоже явные нелады с патриотизмом — на одном нарисовалось 50,88%, на другом — 54%. Это значит, что ещё чуть-чуть и крен мог пойти в обратную сторону.

Повторили своё сентябрьское настроение и жители Соснового Бора. В 2019 году "Единая Россия" набрала здесь 25%, а сейчас Конституция на двух участках получила 52,25% и 54,92% голосов. Триумфом это можно назвать едва ли. Зато на участке, где, как мы рассказывали, сканировали по штрихкоду пришедших сотрудников ЛАЭС, всё как положено — 91,5%. Вот что значит — вовремя выданные брелоки.

Явно раздирают противоречия некоторых жителей Кировского района. Единственный случай на всю Ленобласть, когда, словно по классике, одних оказалось столько же, сколько остальных, зафиксирован в деревне Горки. 57 человек сказали "да", 57 - "нет". Никто не победил, а согласно правилам, Конституция с 50% проиграла. Бывает и такое. На станции Новый Быт и в деревне Горы тоже далеко до всероссийского "одобрямс" - здесь 53,91% и 54,37% соответственно.

А вот угадать, где желают дойти до кавказского дзена, сходу невозможно. На участке № 967 Луги четыре гражданина высказались против, тем самым не дали вписать в протокол результат в 100%. Пришлось остановиться на 99,63%. В этом месте уместно вспомнить старый фразеологизм – дать дрозда. Подходит и к этим четырем отщепенцам и к единодушным массам.

В посёлке Коли Самойловского поселения Бокситогорского района и вовсе не хватило одного процента. Здесь 272 бюллетеня обеспечили 90%, и тем 30 вредителям, что испортили бумагу или поставили крестик в другом месте, наверняка навеки стыдно.

Если мерить районами, то равняться теперь всем предстоит на Приозерский. Одобрили поправки, а, значит, и обнуление Путина, 90,19%. Это, заметим, в среднем, ведь как минимум на одиннадцати участках результат превышает 97%. До сотни не дотянул ни один, но у нас еще все впереди.

Юлия Гильмшина,
47news