"Путин ушёл от ответов на каверзные вопросы", - подвел итог пресс-конференции Владимира Путина телеканал CNN, подразумевая его высказывания  на посыл "Семья" от коллег с BBC. 47news изучил иностранные издания, чьи первые страницы к вечеру 19 декабря  не пестрят заголовками с упоминанием Putin.

Новости о большой пресс-конференции Путина появились в сводках зарубежных СМИ ещё до момента ее завершения.  Так, англоязычные журналисты заметили ряд изменений, произошедших в организации мероприятия. Например, агентство Boolberg подчеркивает, что Путин не произвес традиционную речь "о российской экономике", практически моментально перейдя к общению с залом.

Большинство  американских СМИ предсказуемо делает акцент на отношении президента к угрозе импичмента его коллеги Дональда Трампа: цитаты про "надуманные причины"  и "продолжение внутриполитической борьбы" использованы в заголовках многих крупных изданий.  CNN делает вывод, что такая позиция обусловлена "необычайно тёплыми отношениями двух лидеров" с 2017 года.

Американцы не смогли обойти стороной мнение Путина в отношении экологических проблем. Интернет-издание NEWSER приводит слова российского лидера о необъяснимости природных явлений и готовности разобраться с последствиями на государственном уровне.

Иностранцев волнует и внутриполитическая обстановка в России. Многие журналисты упомянули ответ на вопрос о возможном выходе на следующий срок в 2024 году, а также рассказали о том, что президент не считает захоронение тела Ленина целесообразным. NBC  цитирует слова президента о необходимости изменения Конституции и отмечает, что на протяжении конференции так и не было названо имя возможного преемника.

Европейские СМИ сделали явный уклон в сторону внешней политики — материалы в основном посвящены Украине и урегулированию мира на Донбассе. Сотрудники  международного центра Foreign brief обеспокоены отношениями России с ближайшими соседями и будущим российско-украинского газового транзита. EuroNews пишет о критике позиции Зеленского ("Если начнётся пересмотр Минских соглашений, ситуация зайдёт в тупик").

Европейцев по-прежнему интересует и личная  жизнь российского президента: нашумевший вопрос о бизнесе дочерей Путина был задан журналистами BBC.

Примечательно, что в зарубежных источниках "за кадром" остались обсуждения допингового скандала, иностранных агентов и возможность вмешательства России в британские выборы.

Справка:

Напомним, что общение с журналистами на 15-й по счету пресс-конференции продлилось 4 часа 18 минут.

Президент ответил на вопросы об экологии, о ситуации в Донбассе и на Украине, об отношении к Владимиру Зеленскому, о вероятности ядерной войны, о ходе расследования дела Ивана Голунова, об изменении Конституции, о домашнем насилии, о системе здравоохранения, о бизнесе своих дочерей в Ленобласти и многом другом.

Одним из первых свой вопрос президенту задал корреспондент 47news Виктор Смирнов. Журналист спросил о мусорной реформе и о том, можно ли законодательно подстегнуть Санкт-Петербург. Отвечая на вопрос корреспондента, Путин сделал акцент на том, что в рамках мусорной реформы надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала.