Президент России Владимир Путин считает, что в правоохранительных органах не надо устраивать чистки, так как в них хорошо работают собственные службы безопасности.

На большой пресс-конференции 19 декабря у президента Владимир Путин заявил что дело журналиста Ивана Голунова засекречено, а чисток в правоохранительных органах не последует. О громком деле главу страны спросила журналистка Интерфакса.

- Дело Голунова засекречено в связи с мероприятиями, связанными с оперативно-розыскной деятельностью. Эта информация считается закрытой. Но от работы отсранены пять человек, они уволены из МВД, против них возбуждены уголовные дела, - заявил Путин

Путин признал, что систему надо совершенствовать. Но формула "своих не сдаём" в работе правоохранительных органах некорректна. Глава государства считает, что в органах грамотно работает служба собственной безопасности. Зачастую, уголовные дела возбуждаются именно на материалах таких служб.

Журналиста-расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. В полиции заявили, что у него нашли наркотики, после чего в отношении журналиста завели уголовное дело. Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили. Обращения в поддержку автора антикоррупционных расследований записали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. Три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК - вышли с одинаковой первой полосой с надписью "Я/Мы Иван Голунов". А на Петербургском международном экономическом форуме журналисты устроили прямо-таки террор спикерам, засыпав их вопросами о причинах задержания своего коллеги.

11 июня Ивана Голунова отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. Сами оперативники отстранены от работы на время проверки, которую проводит Следственный комитет. 

.