Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отреагировал на вопрос о проведении мусорной реформы в регионе. По его словам, работа должна ускориться после присоединения к проекту Северной столицы.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 19 декабря, в администрацию Санкт-Петербурга направлены предложения по созданию единой системы контроля за оборотом отходов. Они, в частности, касаются заключения договоров городских перевозчиков с областным региональным оператором, работающим с областными полигонами.

"Мы заинтересованы, чтобы участники рынка обращения с отходами из соседнего субъекта как можно быстрее приняли положения мусорной реформы. Опыт внедрения новой системы в Ленинградской области показал, что это реальный и эффективный механизм контроля потоков коммунальных отходов, - приводит пресс-служба слова Александра Дрозденко. - Санкт-Петербург и Ленинградская область с точки зрения миграции населения и образования мусорных потоков – единое пространство. В мегаполисе строительство полигонов невозможно, поэтому отходы вынужденно принимает наш регион. Мы считаем, что наш регоператор имеет полное право получить доступ к точным данным по объемам мусора, образованного в Санкт-Петербурге, чтобы обеспечить адекватное развитие инфраструктуры для приема и обработки отходов мегаполиса".

По словам губернатора Ленобласти, жители региона действительно нуждаются в дополнительном разъяснении положений реформы. "Для этого в частном секторе приостановлены до февраля 2020 года начисления за обращение с отходами. За это время региональному оператору предстоит завершить договорную кампанию, составить полный реестр контейнерных площадок, а муниципалитетам – дооборудовать недостающие площадки", - напомнил глава Ленобласти.

Напомним, на ежегодной пресс-конференции президента 19 декабря корреспондент 47news Виктор Смирнов задал серию вопросов о мусорной реформе. Журналист обратил внимание гаранта на рассинхронизацию между соседними регионами в данном вопросе  и поинтересовался, можно ли законодательно "подстегнуть Петербург".

Отвечая на вопрос корреспондента, Путин сделал акцент на том, что в рамках мусорной реформы надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала.

Мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов. Петербург отодвинул начало реформы еще на год.

Ленобласть вошла в мусорную реформу с 1 ноября. На всей территории региона действует единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он составляет 5674,02 рубля за тонну - с учетом НДС. Для населения плата такова: для жителей многоквартирных домов – 6,35 рубля за квадратный метр жилой площади, для жителей индивидуальных домовладений – 375,44 рубля за один дом. Для отдельных категорий жителей предусмотрены льготы. За компенсацией могут обратиться малоимущие граждане и пенсионеры. Так, для тех, кто уже достиг возраста 70-ти лет, компенсация затрат на оплату данной коммунальной услуги составит 50%, для тех, кому больше 80-ти лет – 100%.

Регоператором является АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области".