Приостановить начисление платы за вывоз мусора до февраля распорядился губернатор Ленобласти Дрозденко. В поселениях не хватает площадок для сбора мусора, а муниципалитетам необходимо построить ещё, как минимум, две тысячи таких объектов, считают в профильном управлении правительства.  

Как сообщает правительство Ленобласти 11 декабря, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал указание до 1 февраля следующего года приостановить начисление платы за вывоз мусора в частном секторе по всему региону. Причиной назван недостаток контейнерных площадок в поселениях.

"К этой дате региональный оператор совместно с муниципальными властями под надзором управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами и контролирующих органов должен составить актуальный реестр контейнерных площадок и домовладений", - говорится в сообщении.

Впрочем, в сообщении поясняется, что плата за вывоз мусора начисляться не будет только в том случае, если в населённом пункте отсутствует контейнерная площадка.

Напомним, что проблема отсутствия необходимого количества контейнерных площадок в регионе не раз поднималась и ранее. Ответственность за их строительство возложена на муниципалитеты. Как ранее сообщало Управление по обращению с отходами, в реестр оборудованных мест для накопления мусора в Ленобласти включены более 5,5 тысяч площадок. Количество признано недостаточным, а муниципалитетами поставлена задача в кратчайшие сроки ликвидировать дефицит. В целях поддержки этой работы из регионального бюджета выделены субсидии: 175 млн рублей на оборудование 905 новых контейнерных площадок до конца года. В течение 2020-2021 года в регионе должно быть построено дополнительно еще около 2000 мест накопления отходов.

Напомним также, что с 1 ноября Ленобласть вошла в мусорную реформу. На всей территории региона действует единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он составляет 5674,02 рубля за тонну - с учетом НДС. Для населения плата такова: для жителей многоквартирных домов – 6,35 рубля за квадратный метр жилой площади, для жителей индивидуальных домовладений – 375,44 рубля за один дом. Для отдельных категорий жителей предусмотрены льготы. За компенсацией могут обратиться малоимущие граждане и пенсионеры. Так, для тех, кто уже достиг возраста 70-ти лет, компенсация затрат на оплату данной коммунальной услуги составит 50%, для тех, кому больше 80-ти лет – 100%.

Регоператором является АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области".