Провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов при сборе доказательств по "наркотическим" делам будут караться,  заявил журналистам первый замглавы МВД Александр Горовой.
 
"Сегодня действительно был повод по определённой ревизии 228 статьи в сторону возможного смягчения санкции. Но это надо оценивать очень комплексно… Те кто говорят, что была провокация с доказательной частью, - мы однозначно будем принимать самые жёсткие меры по отношению к сотрудникам, которые это делали", - цитирует Горового РИА Новости.
 
Напомним, что внимание к уголовным делам по "наркотическим" статьям привлекло задержание журналиста-расследователя Ивана Голунова. Сотрудничавший с изданием "Медуза" Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Его обвинили в покушении на распространение наркотиков и поместили под домашний арест.

Сам Голунов заявлял, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызвали вопросы у общественности. В России и за рубежом прошли пикеты в поддержку Голунова, шел сбор подписей под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступали знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты. 11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело в отношении журналиста решено прекратить. В тот же день Голунова официально освободили, а Следственный комитет РФ заявил, что планирует установить все обстоятельства, связанные необоснованным задержанием журналиста и нарушением его прав

Президент России Владимир Путин в четверг, 13 июня, уволил глав двух генералов - руководителей управлений ГУ МВД по Москве, упоминавшихся в деле Голунова.