Губернатор ляжет под краны, его подчиненный – под шайбу, но остановят стройку муравейников без школ. Пусть хоть травой все зарастет.  

В четверг, 30 мая, в здании правительства Ленобласти состоялось анонсированное накануне совещание с застройщиками. Хоть полномасштабная подготовка к нему и прошла красной строкой по многим СМИ, Александр Дрозденко здесь высказал накопившиеся претензии-угрозы в адрес девелоперов.

Разрешения на строительство отныне будут выдавать тем, кто вовремя возводит социальные объекты, передаёт их в муниципальную собственность и не допускает непрофильного использования. Всё это не за бесплатно, а по процедуре выкупа из бюджета. До 1 июня 2020 – по 100% стоимости, а затем – за половину.

- Давайте закончим эти игрушки. Я дошел до такого состояния, что, если вы не будете исполнять условия, я прекращу стройку. Я буду ложиться под ваши краны, если понадобится, - пригрозил Дрозденко, мимоходом заметивший, что это не бизнесменам, а ему приходится постоянно выслушивать жалобы людей, вселившихся в муравейники без школ, садов, дорог и пожарных депо.

Вице-губернатора по строительству Михаила Москвина не было. Вместо него для придания веса прислали социального Николая Емельянова. Могли просто поставить пустой стул. Он за полтора часа не произнёс ни слова.

Правда, отличился председатель комитета по строительству Константин Панкратьев. (Кстати, тоже хоккеист, как и Москвин). Его заготовленная речь сводилась к тому, что в хоккее шайба бьёт сильнее, чем мячик в футболе, особенно если по незащищённому месту. По какому именно, не уточнил.

"Мы будем ложиться под шайбы, а если надо, и перчатки скинем", - пригрозил и он, добавив, что за 2018 год за счёт бюджета у девелоперов выкупили 16 объектов на 2,8 млрд рублей.

Дальше слово предоставили руководителю Дирекции комплексного развития территории Даниилу Федичеву. Задача его, в общем-то, искусственно созданной организации, как раз заключается в координации бизнесменов для того, чтобы они, скооперировавшись, создавали не только дома.

Лучше бы этому человеку говорить не давали. Он явно наизусть знает, какой застройщик и где виноват. Началась перепалка, к которой столько готовились, с недостроенного пожарного депо в Южном Кудрово. Мы рассказывали, что ввод его намечен на июнь, но компании "Мавис", "Патриот" и "Инвестторг" до сих пор не вложили свою долю в его появление.

На своё несчастье, говорить за себя захотела директор по развитию компании "Мавис" Вероника Казакова, блондинка в розовой рубашке от Moschino. Она рассказала, что в Кудрово её фирма закончила все дела 2,5 года назад, а теперь работает в Мурино. "Когда предоставили в банк счета по поводу полиции в Мурино, нам задали вопрос, как вы со спецсчёта собираетесь оплачивать? Не положено. И это Мурино, где у меня несколько объектов. В Кудрово вообще нет домов", - мелодично произнесла она.

Директор по развитию компании «Мавис» Вероника Казакова. Фото: Валентин Илюшин

Видимо, Дрозденко примерно этого и ждал. В смысле, кто первым так откроет рот. "Вы считаете, что можно было строить в Кудрово, не думая о пожарном депо? Тогда завершайте объекты и уходите. Уходите с территории Ленобласти!" - как-то уж по-настоящему закричал он.

Остановившись для передышки, продолжил. И ещё громче: "Вы хотите, чтобы вы зарабатывали, а мы вас обеспечивали социальными объектами? Мы от вас 1,2 млрд имеем налогов, а потратили на выкуп социальных объектов 2,8 млрд. Это что, иерихонская труба - туда дуй, а отсюда ничего? Пусть меня бьют по голове за неисполнение нацпроекта по квадратным метрам. Вы же с людьми не общаетесь, это я делаю. Когда горела квартира в Кудрово, вам же не звонили!".

Повернувшись к председателю Госстройнадзора Денису Горбунову, дал задание:

"Объявление дайте в газету: "Больше не покупайте в "Мависе". Россия большая, пусть едут в другие города. Почему вы считаете, что мы можем терпеть? Мы что, терпилы тут какие-то?".

Зал, набитый директорами и собственниками крепких строительных фирм, съёжился. Те, у кого на руках виднелись золотые Rolex и тому подобное, напряглись даже со спины.

Часы директора компании КВС Сергея Ярошенко. Фото: Валентин Илюшин

Один из таких, владеющий компанией "Инвестторг" Игорь Новгородский, вступил в дискуссию. Рассказал, что ещё не продал столько квадратных метров, чтобы вкладываться наравне с остальными.

"А вы заложите квартиры. Десяток-другой, если не исполните обязательства, мы их продадим", - снова крикнул Дрозденко.

- Действительно, странная ситуация получается по депо. Мы вбили в него живые деньги, почему-то они у нас есть, - решил похвалить себя Илья Ерёменко из Setl Group, но был не к месту.

Настал черёд генерального директора "Патриот-девелопмент Северо-Запад" Игоря Кононова, сидевшего рядом с Казаковой из "Мавис". Согласно его тезису, его фирма не может вкладываться ни в какие депо, поскольку принадлежит государству, то есть Центробанку. "Бенефициар не разрешает", - признался он.

Это ещё больше распалило Дрозденко, который до того заметил, что не любит шуметь на женщин. А не кричать в этом помещении он уже не мог.

- Тогда останавливайте стройку! – нашёл он, на кого выплеснуть.

11.JPG Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Фото: Валентин Илюшин

"Вы что, бесплатно строите и дарите квартиры жителям Ленобласти? Вы ничем не отличаетесь от остальных здесь сидящих. Вы людям потом объясняйте, кто у вас бенефициар. С понедельника начнем разговаривать по-другому. Если вы думаете, что я должен кому-то - ошибаетесь. У нас нулевые долги, у нас нет никаких кредитов в Центробанке. Вечером же свяжусь с руководством Центробанка, объясню вашу позицию. Думаю, они даже не знают о ней", - вывалил мысли он, жестикулируя руками.

Федичев, видимо, натерпевшийся непонимания от большинства здесь сидящих, не думал останавливаться. В списке значилась проблема отсутствия земли в Кудрово на участке № 5.7. Здесь нужна территория под одну школу и три детсада, правительство готово выкупить гектары, а всё те же "Мавис" и "Патриот" не хотят расставаться с имуществом даже за деньги. Без их доли не хватит места под детские объекты.

- Ну а здесь-то в чем проблема? Мама гулять не отпускает? – не без ехидства спросил Дрозденко, глядя на Кононова из "Патриота".

И пригрозил уже прокуратурой, предварительно сообщив, что заручился поддержкой руководителя надзорного ведомства Бориса Маркова на этот счёт. Потому как ему тоже надоели жалобы граждан.

Уже никто не спорил. Да и не отвечал.

Валентин Илюшин

Между тем, Федичев телеграфировал по поводу отдела полиции в Кудрово. Мы рассказывали, как под него ищут землю. Тут выяснилось, что компании "Лента", "Мега", "Патриот", "Мавис" и "Лидер групп" не хотят давать деньги. Представительница последней, Надежда Ильина, сообщила, что не планирует ничего строить, следовательно, и вкладываться в общий котёл не обязана.

- В следующей корректировке генплана этот участок отдать в рекреационную зону. Пусть там трава растёт, - отрезал Дрозденко.

Позже он признался, что всю ночь изучал представленные к совещанию цифры, вертел их и делил в голове. Выходило, что "Лента" упиралась в сумму 230 тысяч, "Мега" - в 4,5 миллиона.

- "Мега" ходит и достаёт Главк – "у нас преступность высокая, воруют, люди не хотят из-за этого приезжать", - кивнул Дрозденко на замначальника полиции по Ленобласти полковника Ильина. Тот то закрывал глаза, то открывал, борясь со сном. Губернатор продолжил: "Я могу профинансировать эти суммы из областного бюджета. Но это неправильно. Мне стыдно за "Ленту".

Скинуться на школу на 1175 мест в Мурино застройщики тоже не могут. Мы рассказывали, что сюда требуется 1,4 млрд рублей, но бизнес не стремится идти на уступки друг другу. И это при том, что деньги в бюджете на выкуп заложены.

Тут уже Дрозденко как бы ахнул, перейдя на нравоучительный тон: "Как быстро вы забыли голодные времена, девяностые, когда драка за каждый сарай была, за любой подряд. Сейчас я сижу уговариваю вас строить школу, которая включена в трёхлетний бюджет. Я правда не понимаю. Давайте мы возьмём кредит в банке, а потом, когда настанет время расплачиваться, вы заплатите проценты? Только мы возьмём самый большой, который найдём".

3.JPG Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Фото: Валентин Илюшин

Эта мысль губернатору настолько пришлась по душе, что он угрожающе улыбнулся. И тут же прекратил ругаться. Ещё немного послушав Федичева, обратился к главе Госстройнадзора Денису Горбунову, назвав его самым добрым в своем правительстве. Тот и правда благодушно вкратце перечислил претензии к застройщикам, и сводились они к тому, что те плохо передают государству земли, превратившиеся в полноценные улицы.

- Вы уж слишком добрый. Должно быть наоборот – губернатор хороший, а вы все плохие. Ладно, я не против, - совсем подобрел Дрозденко.

Напоследок он им даже рассказал о великой миссии: "В последний раз города в Ленобласти строились в 60-70 годы. Мы живем в то время, когда вы сможете рассказывать своим детям и внукам, что новые города строите вы. Здесь нет ничего неподъёмного или нечестного. Соцобъекты – это не самые тяжёлые цепи".

Расходились молча, быстро, будто по одному.

Юлия Гильмшина,
47news