Пожарное депо в Кудрово должны были достроить в прошлом году, но застройщики не договорились, кому за это платить. После пожара, оставившего без жилья 20 человек, процесс, возможно,  ускорится.

В конце весны этого года в городе Кудрово Всеволожского района может появиться собственное пожарное депо. По иронии судьбы объект расположится на пересечении улиц Венской и Центральной, в 440 метрах от того места, где накануне случился пожар в многоэтажном доме. В итоге не пригодны для проживания семь квартир, двадцать человек - без крова. Свидетели происшествия отмечают, что спасатели хоть и  приехали оперативно, но если бы в Кудрово была своя пожарная часть, скорость реагирования сократилась бы в прямом смысле до одной минуты.

Между тем, строительство своего депо в Кудрово началось в июле 2017 года и, по первоначальным планам, должно было завершиться в конце 2018 года. Формальным заказчиком является строительная компания Setl Group, однако, согласно договорённостям с другими девелоперами, в работы должны были вложиться семь компаний. Помимо Setl, речь идёт о фирмах "Полис", "Арсенал", "ЦДС", "Инвестторг", "Патриот" и "Мавис".

По словам главы Дирекции комплексного развития территории Даниила Федичева, его организация была вынуждена выступить в качестве медиатора процесса, поскольку застройщики не могли договориться о долях своего вклада в проект. На сегодняшний день 100 млн рублей дала компания Setl, остальные фирмы либо собираются выделить деньги, либо и вовсе отказываются. Общий объём необходимых средств на строительно-монтажные работы составляет 125 млн рублей.

"Сейчас мы ведём переговоры, пытаясь убедить остальные фирмы в необходимости финансирования, если найдутся недостающие 25 миллионов, успеем в срок", - заметил Федичев.

Ожидается, что при благоприятном развитии событий в этой части Кудрово уже в мае-июне будет депо, рассчитанное на четыре машины. Аналогичный объект, также на четыре автомобиля, появится в северной части Кудрово, и на три машины - в Янино.