На праймериз партии власти в Ленобласти наливали, обливали водкой и возрождались авторитетами. Голосовать нагоняли бюджетников, не отказывались и от жителей Саратова. Держались за власть технологией явки как могли.   

Репетиция муниципальных выборов, которые по-настоящему пройдут в единый день голосования, 8 сентября, состоялась. Праймериз "Единой России" хороши тем, что на них власть может отработать механизмы поведения как своего, так и, в особенности, - членов участковых избирательных комиссий. Они хоть воскресенье, 26 мая, вроде провели на счетных участках ЕдРа чуть ли не на общественных началах, но по ним тоже можно судить, что ждет осенью.

По традиции редакция 47news и активист движения "Наблюдатели Петербурга" Дмитрий Наумов отправились в этот день во Всеволожский район. Мы неоднократно рассказывали о низком конкурсе в целом по региону на праймериз. Но самая высокая пригородная территория, как всегда, собрала наибольшее количество участников. Здесь баллотировалось 427 человек. Это 11% от всех участников праймериз Ленобласти. Сразу заметим, ни на одном из участков мы не увидели опознавательных знаков, ни плакатов, ни стрелочек. 

Если кто-то хотел пощекотать нервы, нужно было сразу отправляться в Токсово. Здесь всего 4500 избирателей, а искр столько, будто речь о столице. Идут четыре команды. Условно это семья бывшего главы администрации Леонида Колесника; люди, называющие себя людьми братьев Ротенбергов (не знаем, в курсе ли сами Ротенберги); коллектив главы Агалатово Владимира Сидоренко, имеющего виды на пост руководителя района; члены нынешнего совета депутатов, куда входит глава Токсово и Всеволожского района Ольга Ковальчук.

К полудню пошли сообщения о подкупе избирателей и о том, что местные, никого не стесняясь, подвозят людей и чуть ли не деньги прямо к участкам. Когда журналисты 47news прибыли к детскому центру "Пластилиновая ворона", депутат Алексей Крылов с товарищем показали в сторону стеклянных остатков продуктового магазина. Сюда вроде как приехала полиция, потому как тут разливали проголосовавшим. Была версия, что и рассчитывались.

Мужчина в синей ветровке с широкой постановкой глаз сходу пригласил корреспондента 47news внутрь, за желтую ленточку. Чутье подсказало, что место хоть и людное, внутрь лучше не лезть. Фотограф тем временем начал щелкать, за что и поплатился - от синей куртки на объектив вылили четверть пластикового стаканчика водки. Позже выяснилось, что так баловался авторитетный предприниматель Владимир Колесник, брат Леонида Колесника, в девяностые известный как Вова-Колесо. Это его сын Петр баллотируется на участке, расположенном в здании администрации.

Выяснение отношений ни к какому конструктиву не привело. Подоспевший товарищ Колесника, немного пошатываясь и теребя нитку в руках, будто четки, объяснил, что он, Марат Усманов, здесь культурно выпивает, а мы ему мешаем. Тезисы о близости детской площадки ситуацию не изменили, Колесник периодически выкрикивал, что магазин его. Обстановка располагала верить респондентам - трясущиеся руки то и дело лезли к технике снова.

Надо ли говорить, что охранявшие мероприятие казаки в форменной одежде и усами не повели в сторону бучи. Депутат Крылов и вовсе предпочел смыться в ближайший рыбный ларек, наотрез отказавшись говорить, что за герои только что красовались. Полиции обнаружено не было, а участники конфликта в качестве последнего аргумента заверили, что они тут и есть власть. Что по сути так же верно, как и недвижимость в форме магазина.

Петр Колесник

Их оппонент, Ольга Ковальчук, не скрывала своей досады по поводу, как она сама себя накрутила, практически проигранных псевдовыборов. Она знала о машинах, пачками привозящих явно не ее избирателей. Удручало и то, что глава районного исполкома Владимир Сидоренко внезапно пообещал привезти 150 бюллетеней, хотя вроде они уже и закончились. Нервировал смирно сидевший в коридоре рядом с ее кабинетом Петр Колесник. И странные бесконечные очереди пришедших изъявить волю. 

Здесь "Единая Россия" заверит в перевыполнении. Явка превысит 25%.

35.JPG

В 28-тысячном Сертолово на каждом из трех участков, что нам удалось объехать, явка к вечеру равнялась токсовской и болталась вокруг отметки 450 человек. В относительных показателях это уже хуже - 5-8%. Встретившемуся по пути главе администрации Юрию Ходько мы предложили тоже полить кого-нибудь и чем-нибудь алкогольным. "Я похож на Колесо?" - насупился с высоты своего двухметрового роста он.

Политическая часть города военных звучала обиженной. 47news рассказывал, как внезапно вынырнул из закромов истории экс-глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. Не без участия того же Сидоренко, подписывавшего списки участников ЕдРа, в гонку вошли сразу 20 его кандидатов. Команда Ходько с плакатов глядела зеленым фоном, а близкие Соболенко выделялись местом работы в его конторе - "Сертоловский ТЭК".

Люди Соболенко жаловались на административный ресурс, применяемый Ходько. Заключался он в том, что председатели комиссий не разрешали заглядывать в паспорта избирателей и толком не сообщали об официальной явке. Выглядело это весьма наивно и отчасти философски, ведь еще недавно именем Соболенко можно было решить многие вопросы в этом городе. 

Представители Ходько, впрочем, не отставали в эмоциях и настаивали, что оппоненты используют известную схему временной работы. Это когда человеку дают две тысячи за нужную агитацию, а на самом деле убеждать он должен лишь самого себя.

На этом фоне невинной выглядела технология в самом застроенном поселении - Заневском. С утра к школе в микрорайоне Новый Оккервиль привезли чемпионский кубок "Зенита"  и бывшего капитана, депутата ЗакСа Алексея Игонина. Народный избранник добродушно фотографировался с мальчишками, махал флагом клуба. На местном стадионе состоялся и матч между бывшими и дворовыми звездами.  

Глава администрации Заневки Алексей Гердий повесил шарф "Зенита" и так и не объяснил связь выборов, кубка, футбола и Игонина. Более корректно поступил баллотирующийся здесь же руководитель Дирекции комплексного развития территории Даниил Федичев. На нем был классический костюм, белая рубашка и никаких сбивающих с толка атрибутов. 

Кудрово хоть и большое, но владельцы квартир в новостройках не всегда в них прописываются. Так что нам не по своей воле пришлось наблюдать конфуз местных ответственных лиц. Позвать бюджетников и прочих зависимых они смогли, а проверить, есть ли у них регистрация - нет.

Точнее, дело было так. Сначала на избирательном участке в школе была тишина. Это неудивительно - добраться до входа могут только те, кто знает, где вход в школу. Никаких пригласительных знаков, как и, впрочем, в других местах, здесь не наблюдалось.

Но некая девушка, постояв с нами внутри, начала писать сообщения, и буквально через четверть часа в помещение для голосования повалил народ. Тут же началась неразбериха с женщинами, живущими в одном доме в Петербурге. Одна проголосовала утром, а второй повторить это днем, то есть при журналистах, не разрешили. Между ними вышел спор, в ходе которого та, что смогла опустить бюллетень в урну, громко крикнула на нее: "Молчи, тебя же предупредили, ничего не говори". Цитату можно вставить в сцену любого детектива, где при аресте обмениваются впечатлением два жулика.

Та, что оказалась без возможности проголосовать, рассказала, что они живут в одном доме в Петербурге, и разницы между прописками быть не может. В счетной комиссии ей рассказали, что у соседки есть кудровская прописка. "Да ладно?" - крикнула она и гордо покинула помещение.

Со второй парой тоже случилась неприятность. Женщина, прописанная в Саратовской области, проголосовала за себя и хотела заочно проголосовать за подругу, прописанную в Кудрово. В счетной комиссии попросили прийти лично.

"Нас собрали в управляющей компании, сказали проголосовать. Работаю консьержем, у меня сломана нога, пришла, а не разрешили", - пожаловалась та, что с кудровской пропиской. "Ей с улицы Ломоносова Саратовской разрешили, а мне с кудровской нет", - роптала она, но ушла.

Буквально скоро доказывала свое еще одна расстроенная, которая так же, как соседка, живет в Кудрово, а прописана на Дальневосточном в Петербурге. И снова не дали бюллетень. Настаивала она так, будто от этого листка зависела жизнь. "Вы не имеете права", - заверяла она председателя счетной комиссии Владимира Гречицу. Под вспышками фотоаппарата тот был неумолим.

47news

В коридоре толпа таких же составляла человек пятьдесят. Все они группками человек по десять заходили через черный ход и прекрасно знали, за какими дверями скрывается лифт. Между собой громко объявляли о необходимости ждать некоего шефа. Такой ажиотаж напугал даже охранника. "Это что за группа вошла через черный ход? У нас что, столько много учителей?!" – нервно интересовался по телефону он.

Куратор, пришедший с ними, советовал им называть адрес, будто они живут на Березовой улице. Кстати, там же расположена и школа. Однако члены счетной комиссии, находясь под вниманием прессы, демонстративно отказывали в выдаче бюллетеней. 

За углом учителя обсуждали, как им теперь быть. Одни радовались, что успели чиркнуть в бюллетень до прихода журналистов, другие сетовали, что им помешали. Просили поставить галочку за приход. Мы деликатно удалились, решив не мешать технологии. 

Предварительно, конечно, заметив, что на настоящих выборах подобное поведение обернется для членов УИК статьей, и не на 47news. Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский по поводу инцидентов заметил, что в день праймериз не отвечает за поведение сотрудников УИКов, работающих на "Единую Россию".

В другом муравейнике, в Мурино, на двух участках к середине дня не набралось и сотни человек. Внутри одинаково грустили девушки, выдающие бюллетени. Портреты на стенах здания администрации, где на пять мандатов приходилось шесть кандидатов, давали ответ на вопрос, почему так. 

Секретарь Всеволожского отделения "Единой России" и глава администрации района Андрей Низовский на вопрос, не слишком ли много нервотрепки на его территории, дал совет: "Надо меньше держаться за власть, спокойнее будет".

Официальный сайт ЕдРа, как мы и предполагали, в минувшую пятницу декларирует о высокой явке. По состоянию на 17 часов, всего в Ленобласти голосовать пришли 95 тысяч человек. В среднем это 8%. Кстати, результат достижимый. Но при одном условии.

Если во всех районах творился такой же хаос, какой наблюдали мы.

Юлия Гильмшина,
47news

фото - Валентин Илюшин