Половина секретарей ЕдРа и глав районов Ленобласти отказались участвовать в праймериз. На трети территории засекречены списки кандидатов от партии власти. Пока остальные думают, во Всеволожском объявлена битва за власть.

За две недели до праймериз "Единой России" партийное руководство Ленинградской области засекретило списки кандидатов, собирающихся на выборы. По крайней мере, в открытых источниках до сих пор невозможно ознакомиться с фамилиями всех тех, за кого избиратели могут потенциально отдать голоса.

Ранее 47news уже рассказывал, что 26 мая пройдёт внутрипартийное голосование. Задумывалось оно как народный этап отбора из желающих баллотироваться от ЕдРа. Модель, подсмотренная у американцев, предполагает тестовую избирательную кампанию. Российские реалии накладывают на эту схему свой колорит. Засилье единороссов в нашей политике настолько велико, что для победы порой максимум, что нужно сделать — стать кандидатом именно от партии власти.

В Ленобласти произошёл сбой конкуренции и конкурс составит всего 1,8 человек на место.  Этот показатель мог быть хуже, 1,47, но в последний день приёма документов количество желающих подросло на тысячу. Кадровый кризис связывают с низким рейтингом ЕдРа и пенсионной реформой.  Также на анонимных условиях собеседники 47news жалуются на отсутствие финансирования кампании.

Всё это привело к тому, что сегодня не наблюдается даже видимости борьбы за право стать кандидатом от ЕдРа. Более того, во многих районах нет возможности узнать, чьи фамилии появятся в бюллетене. Каждая районная ячейка завела группу  "Вконтакте", где и отчитывается обо всех шагах в этом направлении.

Судя по всему, честнее всего дела обстоят там, где местные власти могут себе позволить не играть по спускаемым сверху установкам.

К примеру, выборгские даже не пытались сделать вид, что проводят партийную подготовку. По данным 47news, местные власти, как всегда, придерживаются позиции делать так, как считают нужным. В эту парадигму не вписывается правило согласовывать перечень претендентов с центром и необходимость создавать иллюзию соревновательности. По всей видимости, расстановкой сил по старинке займутся не на участках для голосования, а в штабе авторитетного предпринимателя Александра Петрова.

Аналогичной позиции придерживаются и в Кингисеппском районе. Секретарём отделения здесь является двоюродный брат губернатора, Виктор Гешеле. Видимо, он надеется, что найдёт способ, где и кому представить список кандидатов, и местные жители совсем не обязаны об этом знать. В списке новостей избирательной кампании указано лишь февральское решение о старте процедуры.

Точно так же подошли к вопросу и в Приозерском районе, где в публичный доступ отправили только формальные данные о начале выдвижения кандидатов. А вот ознакомиться хотя бы с фамилиями, вероятно, смогут лишь те, кто придёт на участки и пролистает бюллетень. Возможно, это не ошибка, а стратегия, ведь на этом фоне в сети раскручивается страница муниципального депутата Дмитрия Калина, ответственного за организацию приема документов.

Впрочем, если приглядеться, окажется, что отсутствие информации не самое худшее, что может ждать избирателя. Жители трёх районов должны проявить изрядную долю сознательности, чтобы выяснить, кто из единороссов им более-менее мил. Так, на странице Лодейнопольского нужно перейти в раздел "документы", там нажать ещё пару раз, и тогда выйдет три разрозненных списка с фамилиями. Если на этом этапе ещё останется желание понять, кто и по какому округу баллотируется, перед глазами надо иметь сразу все файлы, поскольку выложены они не по территориальному признаку, а исходя из даты принятия.

Такой же занимательный квест нужно пройти и политически активным гражданам Кировского района. Местные единороссы не нашли ничего лучше, чем просто вывалить сканы решений о регистрации кандидатов в хронологическом порядке. Те, у кого есть лишние часа полтора, вполне могут ознакомиться с информацией, и, если останутся силы, даже сориентироваться, кто внушает больше доверия. Сланцевские единороссы тоже явно уверены в своей неотразимости, раз считают, что потенциальный избиратель должен пролистать сотню файлов с формальными решениями о выдвижении на праймериз.

Стоит присмотреться к данным Бокситогорского отделения, и станет ясно, отчего единороссы в трети Ленобласти стремятся сделать всё возможное, чтобы никто не узнал, на кого они делают ставку. Фамилии вывешены здесь доступно, на одной странице. Только на первый взгляд кажется, что партии удалось записать в свои ряды 157 кандидатов. Но на поверку выясняется, что 73 из них идут как минимум в двух округах, некоторые выставили свои кандидатуры и в пяти.

Оставшиеся районы упростили жизнь избирателей и вывесили списки баллотирующихся в единых документах, для поиска которых не нужно тратить много времени. Этот подход, впрочем, тоже весьма формальный, ведь перечислены только имя и фамилия. Не ясно, каким образом обычный человек, не сильно интересующийся выборами, сможет сделать вывод, что из себя представляют указанные в бумаге люди.

Зато легко увидеть, что даже секретари районных отделений "Единой России" по максимуму стараются дистанцироваться от партии. Из тех, кто отвечает за ячейкилишь восемь из восемнадцати сами идут на выборы: волосовский глава Василий Мосихинтихвинский глава Александр Лазаревичтосненский глава Виктор Захаров, ломоносовский глава Виктор Иванов, сосновоборский глава Алексей Иванов,  волховский Виталий Напсиков, всеволожский глава администрации Андрей Низовский,  киришский глава администрации Константин Тимофеев.

Заметим, если учесть фамилии из предыдущего абзаца, получится, что на выборы под сине-белым флагом открыто рискнули пойти главы только девяти районов. Так, к ним стоит добавить кировского главу Юнуса Ибрагимова, всеволожского главу Ольгу Ковальчук, лужского главу Андрея Иванова, волховского главу Владимира Новикова.

Судя по всему, если и будет наблюдаться схватка на праймериз, то в двух районах. В Волховском на выборы собрались как нынешний глава администрации Александр Белицкий, так и тот, кто желает сместить его с поста — глава Волхова Виталий Напсиков. Мы писали о несостоявшемся импичменте действующему главе района Владимиру Иванову, и, по всей видимости, недругам удалось выдавить его с политической площадки, от партии на выборы он не идёт.

Веселей всего придётся, конечно, тем, кто окунётся в жизнь Всеволожского района. На последнем рывке здесь удалось увеличить список желающих до 427 человек, доведя тем самым конкурс до 2,2 человека на место.

Из неожиданностей — стать депутатом города Всеволожск решил глава администрации Андрей Низовский. Скорей всего, идёт он, так сказать, для вида, но не победить на праймериз ему будет неприлично. Интригу мы увидим в Токсово, в совет депутатов которого срочно понадобилось войти главе Агалатово Владимиру Сидоренко. Баллотироваться он будет именно по тому округу, где идёт нынешняя глава Токсово Ольга Ковальчук. Ни для кого не секрет, что Сидоренко уже давно претендует на пост в руководстве района.

Любопытно будет наблюдать за сыном депутата ЗакСа Саяда Алиева, Эльчином Алиевым. Молодой человек решил попытать счастье не только в Трубниковоборском поселении Тосненского района, где и сейчас является муниципальным депутатом, но и в Дубровке. Уже сейчас можно анонсировать борьбу за получение Алиевым-младшим роли главы поселения. Благодаря поправкам в региональное законодательство, оттуда и до места главы администрации буквально шаг.

Заметим, на организации процедуры подготовки к праймериз трудности не закончатся. Раз Ленобласть пошла по открытой модели, в день предварительного голосования необходимо будет доказать, что выбор сделан не зря. Выразиться это должно будет в данных о количестве проголосовавших. С учётом отсутствия рекламы мероприятия надеяться, как всегда, придётся на те категории, что ходят на выборы без всякой пропаганды. То есть, на бюджетников и прочих зависимых.

Кстати, можно было как в Петербурге. Закрытая модель: сами составили список, сами за себя проголосовали. И никаких игр в демократию.

 

Юлия Гильмшина,
47news