В руководстве областной "Единой России" понимают, что подделывать результаты предварительных выборов нехорошо, но иначе не достичь рекомендованных показателей.

По данным 47news, ответственным лицам из числа организаторов праймериз "Единой России", которые пройдут в это воскресенье, 26 мая, дана установка привести как можно большее количество людей. Есть информация, что рекомендовано участие каждого десятого избирателя - то есть явка должна составить порядка 10%.

Скорей всего, в конце дня от партии придёт отчёт о приходе на предварительное внутрипартийное голосование около 133 тысяч человек. Заметим, к примеру, в 2015 году 47news практически не заметил людей на участках, но официальные данные говорили о том, что они приходили туда толпами и в итоге их набежало 137 тысяч.

Собеседники 47news признают, что на праймериз придут по большей части бюджетники, а также прочие зависимые люди. В то же время они признают и то, что рекомендованный показатель недостижим, по факту он, в лучшем случае, с использованием всех возможных технологий не дотянет до 6%.

- Будете рисовать? - спросил 47news одного из сотрудников правительства Ленобласти, задействованных в подготовке к выборам.

- Будет команда — будем. Но, надеюсь, до этого сумасшествия не дойдёт. Показуха никому не нужна, - ответил он.