Новый руководитель "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов рассказал 47news, что и зачем забрали у компании, продающей газ от Камчатки до Калининграда.

После пресс-конференции члена правления Газпрома Геннадия Сухова и гендиректора "Газпром межрегионгаза" Сергея Густова, прошедшей 22 мая, 47news догнал Густова на пути к автомобилю. Руководителем "Межрегионгаза" он назначен месяц назад. Это его первый публичный разговор в этой должности.

- Основная тема, волнующая бизнес и чиновников — останется ли за "Межрегионгазом" функция по строительству газопроводов? - спросил 47news, предварительно опросив участников рынка.

- В компании есть газораспределительные организации со всеми их проблемами, в том числе и реконструкцией и новым строительством. Помимо них, межрегиональные компании по реализации газа, например, "Межрегионгаз Санкт-Петербург". И тепловые компании, объединённые в холдинг "Газпромтеплоэнерго", - дипломатично ответил Густов.

- То есть стройка газопроводов теперь не ваша?

- Этим будет заниматься "Газпром инвест". Такова политика Газпрома. У "Межрегионгаза" остаются газораспределение, тепловые компании и сбыт.

"Газпром Межрегионгаз" в цепочке строительства газопроводов до последнего времени являлся инвестором, а "Газпром инвестгазификация" заказчиком работ. Как уже неоднократно говорилось, из "Газпром инвеста" постепенно делают мега-компанию, вбирающую функции всей стройки газовой монополии.

- По данным 47news, Газпром до сих пор не согласовал на 2019 год график синхронизации работ, детализирующий договор о сотрудничестве с правительством Ленобласти. Это повлияет на работу "Межрегионгаза"?

- Во-первых, договор достаточно подробный. Во-вторых, в приложениях всё прописано пообъектно, с датами. Что касается графика синхронизации, то он будет подписан в ближайшее время, - уверенно ответил Густов.

"Межрегионгаз" работает в 69 регионах России. В компании 140 тысяч сотрудников. Выручка за прошлый год составила 954 млрд без НДС (увеличилась на 9% по сравнению с 2017), убыток 16 млрд рублей. В прошлом году компания отгрузила 260 млрд кубометров газа. Является стопроцентной дочкой Газпрома. Основной вид деятельности — реализация в РФ природного газа. Если понятийно, это одна из самых мощных структур монополии.

- У "Межрегионгаза" забрали много активов, а ключевые кадровые решения теперь принимаются в материнской компании. Всё это произошло после того, как ушёл ваш предшественник Селезнёв. Вы связываете эти факты?

- Порядок согласования заместителей и руководителей "Межрегионгаза", а также руководителей дочерних компаний, теперь такой, как устоявшийся во всем Газпроме, и я буду ему, безусловно, следовать. Ничего плохого или неудобного я в этом не вижу. Что касается компаний, то ответственность за непрофильные компании смещена в другие дочерние структуры Газпрома.

- Например?

- Например, те, которые занимаются реализацией жидких углеводородов. В смысловую орбиту "Межрегионгаза" они не входят, что логично. Или, к примеру, лизинговые компании. Мы будем использовать этот инструмент, но он будет в другом блоке Газпрома, - объяснил корпоративную логику Густов.

Как ранее сообщал 47news, до конца года "Газпром межрегионгаз" лишится аккумулированных при Селезнёве активов в области социальной сферы, управления недвижимым имуществом, акций и долей в банке "Россия", "Газпромбанке", "Интер РАО", "Согаз", ОГК-2, ФСК ЕЭС, Россети, РусГидро, Мосэнерго, ТГК-1, АО "Минудобрения" и других. Есть и пара итальянских компаний. Помимо этого, Газпром будет согласовывать все сделки "Межрегионгаза" и его подконтрольных организаций с недвижимым имуществом и акциями.

- Ваш заклятый неплательщик - жилищные структуры Минобороны. Долг 11,9 миллиарда рублей. Вы сами назвали проблему системной. Какие у вас есть рычаги?

- Я думаю, мы решим эту проблему. Подготовлено обращение на имя министра обороны. Я сам лично знаю многих в этом ведомстве. Всё получится, - уверен Густов.

В 2018 году просроченная задолженность потребителей перед "Межрегионгазом" составила 180 млрд, что на 10 млрд больше чем в прошлом году. Население должно 77 млрд, теплоснабжающие организации ещё 60 млрд. Остальное приходится на энергетику, бюджетных и прочих потребителей.

- Помните, после взрывов газа в Магнитогорске и Шахтах была идея установить в каждом доме датчики? Всё закончилось ничем?

- Мы постараемся переломить тенденцию страха перед газовым оборудованием. Россия обладает самыми большими запасами газа. Мы производим этот продукт. Газ, я считаю, это благо. Нам нужно потребление в стране. Ведь с газовой конфоркой всё просто - включил и быстро подогрел чай или борщ. Что касается опасности, то если пальцы в розетку засунуть, то тоже будет нехорошо. Никто же так не говорит. Что касается датчиков загазованности, то я сам у себя в квартире установил.

- Когда правительство посчитало, что датчики - это дорого, прозвучала идея увеличить долю одоранта в газе. Это реально может помочь?

- Такие попытки были. Но запах становится очень осязаемым. Постоянно в этом запахе жить никто не станет. По опыту, все начинают звонить газовую службу.

- После реконструкции станции "Северная"  у "Межрегионгаза" хватит газа для потребителей Карельского перешейка? Он ведь идёт и в Финляндию.

- Хватит. Тем более, пока работы не осуществлены, мы начали анализ уже существующих техусловий на подключение. Зачастую они в разы превосходят реальные потребности. Будем считать. Из этих полученных ранее и, возможно, избыточных техусловий мы можем собрать приличный объём, который можно распределить на население и коммунальных потребителей.

- Вы же в курсе, что есть трения Газпромом с регионами в части того, кто должен оформлять проекты планировки территорий под линейные объекты? Эти споры являлись одним из факторов срыва сроков газификации.

- В курсе. У нас есть предложение перейти на упрощённый порядок. В большинстве случаев линейный объект не требует томов документации. У нас есть предложения, как сделать процесс и быстрее, и дешевле, - ответил собеседник.

Команду Густов пока собирает. Пока же, из семи заместителей у него остался один, это Роман Седов, сын генерала Алексея Седова, начальника службы по борьбе с терроризмом ФСБ РФ. У остальных в минувшую пятницу истёк срок контрактов. Известно, что за имущество в "Межрегионгазе" будет отвечать хорошо известный городскому бизнес-сообществу Олег Ляпустин. В команде Валентины Матвиенко он работал в КУГИ в ранге первого зампреда комитета.

стало Фото: скриншот с сайта

- Вы четыре раза были доверенным лицом Путина на выборах. Это знакомство повлияло на ваше назначение?

- Нет. Это ваша журналистская конспирология. Будучи доверенным лицом Владимира Путина, я с ним общался и, кстати, работал тогда не на телевизор. Но это точно другая история. Вы ведь сами задавали вопросы президенту. Значит, вы с ним на короткой ноге? Вот и я о том же.

 

Беседовал Виктор Смирнов,
 47news

P.S. 47news не успел спросить Густова о проблеме долгов перед компанией в регионах и, в частности, на Кавказе. На него приходится основная доля задолженности населения за газ - 67 млрд рублей - то есть 68% от общего объема. Впрочем, на этот вопрос ответил на пресс-конференции член правления Геннадий Сухов: "Был подписан 21 план-график с регионами, но выполнено, к сожалению, лишь 30 процентов. Некоторые не выполнили вообще. Возбуждено 7 тысяч уголовных дел по факту нарушений в области пользования инфраструктурой и при подключении к газу. В основном, это Кавказ. Рычаг на этот случай у компании есть - отключение, но прибегать к нему, по- человечески, не хотелось бы" .

Справка:

В структурах Газпрома Сергей Густов с 1998 года в должности замдиректора по работе с бюджетными организациями филиала ООО "Межрегионгаз" в Ленинградской области и республике Карелия. С 1999-го - замдиректора ЗАО "Петербургрегионгаз". В 2004 становится гендиректором ООО "ПетербургГаз" и по совместительству гендиректором "Петербургтеплоэнерго". В 2008 году стал руководить ОАО "Газпром газораспределение". А с 2014 до 2019 года был гендиректором "Газпром СПГ Санкт-Петербург". Доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах был в 2000, 2004, 2012 и 2018 годах.