Средневзвешенная цена на газ для внутреннего потребителя в России выросла за счет холодной зимы. Основная борьба "Газпром межрегионгаза" идет с прижимистым Минобороны и должниками Северного Кавказа. 

Группа Газпрома на 4,3% увеличила поставки внутреннему потребителю - такие данные, как передает корреспондент 47news, были приведены на отчетной пресс-конференции компании 22 мая. По словам члена правления Газпрома Геннадия Сухова, помогла в этом холодная зима. "Средневзвешенная цена на газ выросла, но это с учетом промышленных предприятий", - отметил он. 

Основная группа потребления - энергетики и население.

Что касается задолженностей за газ, то, как отметили на пресс-конференции, она выросла на 6,2 процента. Большая часть должников - это теплоснабжающие организации.

"Картина из года в год повторяется, проблема системная, нужны кардинальные меры. Основной должник - структуры Минобороны", - рассказал выступающий. 

Основная же доля в задолженности за газ населения, как выяснилось, приходится на Северо-Кавказский федеральный округ: долг здесь составляет 67 млрд рублей - то есть 68% от общего объема.

"Газпром проводит работу с неплательщиками. Подписан 21 план-график с регионами, но выполнено 30 процентов. Некоторые не выполнили вообще - например, Чувашия и Вологодская область", - рассказал Сухов. По его словам, рычаг на этот случай у компании есть - отключение, но прибегать к нему бы не хотелось.

Сухов отметил, что работа идет и вместе с правоохранительными органами.

"Возбуждено 7 тысяч уголовных дел по факту нарушений в области пользования инфраструктурой и при подключении к газу. В основном, это Кавказ", - отметил он.