Как стало известно "Фонтанке", 17 мая закончились контракты у большинства заместителей генерального директора ООО "Газпром Межрегионгаз", и его новый глава, Сергей Густов, собирается заменять их своими кадрами.

Масштабных перестановок в "Межрегионгазе" ждали с 12 апреля, когда стало известно об увольнении многолетнего руководителя компании Кирилла Селезнева и назначении на его место Сергея Густова. Участники рынка отмечали сплоченность команды Селезнева, доходящую порой до личной преданности отдельных топ-менеджеров, и их уход был вопросом времени, говорят собеседники "Фонтанки".

Спустя месяц сотрудники "Межрегионгаза" отмечали, что никаких резких кадровых решений новый руководитель не принимает и "головы не летят": "Наоборот, все очень размеренно происходит", и это несмотря на медийный шум вокруг имен заместителей Кирилла Селезнева и особенно — его советников и глав региональных "дочек".

Действительно, вышло все очень размеренно и де-факто никого увольнять не пришлось. По информации "Фонтанки", почти у всех заместителей гендиректора "Межрегионгаза" в минувшую пятницу, 17 мая, закончились контракты. Как сообщили редакции собеседники в компании, скорее всего, продлять их если и будут, то немногим. В частности, скорее всего, сохранит свой пост заместитель по корпоративной защите Роман Седов. Но это и понятно — назвать его членом команды Кирилла Селезнева никому не придет в голову. Дело в том, что он сын генерала армии Алексея Седова, начальника службы по борьбе с терроризмом ФСБ РФ. Знающие люди объясняли: "Он больше был сотрудником ФСБ, чем "Межрегионгаза"".

photo_2019-05-23_10-56-26.jpg

Как говорят, Густов уже подобрал собственную команду, и петербуржцев среди них почти нет. Как стало известно "Фонтанке", за имущественный блок предположительно вместо члена правления "Газпрома" Елены Михайловой в "Межрегионгазе" теперь будет отвечать хорошо известный городскому бизнес-сообществу Олег Ляпустин. В команде Валентины Матвиенко он работал в КУГИ в ранге первого зампреда комитета, отвечая, в частности, за приватизацию городского имущества.

Уже после публикации материала пресс-служба "Газпром межрегионгаза" прокомментировала эту новость. "По истечении срока контрактов не были продлены трудовые договора с рядом заместителей генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз". Топ-менеджеры компании перешли на другую работу. В структуре ООО "Газпром межрегионгаз" продолжит работать заместитель генерального директора по корпоративной защите Роман Седов. Олег Ляпустин занял должность начальника управления по имущественным отношениям ООО "Газпром межрегионгаз"", – сообщили "Фонтанке" в компании.