Освобождён от должности гендиректор дочки Газпрома компании "Газпром межрегионгаз" и член правления газовой корпорации Кирилл Селезнёв. Его отправили в Усть-Лугу сжижать газ. Вакантное место занял руководитель другой дочерней структуры Газпрома - Сергей Густов. Пертрубации связывают с усилением зампреда Маркелова.

Как сообщает пресс-служба Газпрома 12 апреля, освобождён от должности Кирилл Селезнёв, занимавший до этого времени должности члена правления Газпрома, гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз", а также начальника департамента № 314 (маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов). Причиной стало истечение контракта. Преемником на посту руководителя "Газпром межрегионгаза" стал нынешний руководитель "Газпром СПГ Санкт-Петербург" Сергей Густов - сын бывшего губернатора Ленобласти Вадима Густова.

photo_2019-04-12_19-06-39.jpg Сергей Густов. Фото: Gazprom.ru

Пост Селезнёва в правлении и должность начальника депертамента № 314 займёт Геннадий Сухов, ранее работавший заместителем начальника этого департамента. Это решение будет утверждать совет директоров Газпрома.  

Сам Селезнёв уйдет на должность гендиректора компании ООО "РусХимАльянс". Половина в ней принадлежит Газпрому. Фирма является оператором проекта создания интегрированного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в Усть-Луге.

Также сообщается, что компания ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" перепрофилируется, переименовывается и становится эксплуатирующей организацией Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС "Портовая". Генеральным директором ООО "Газпром СПГ Портовая" назначен Юрий Максимов, ранее — главный инженер, первый заместитель генерального директора "Газпром СПГ Санкт-Петербург".

Про 44-летнего Селезнёва известно, что он родился в Ленинграде, окончил Балтийский технический университет имени Устинова. Впервые попал в Газпром в качестве заместителя руководителя аппарата правления, помощника председателя правления в 2001 году. В 2002 году он становится членом правления "Газпрома", сохраняя это место в 2003 году, возглавляет "Межрегионгаз". В сентябре 2010 года компания меняет название на "Газпромежрегионгаз", Селезнев по-прежнему остается ее гендиректором.

Как известно, 49-летний Сергей Густов приходится сыном избранному в 1996 году губернатора Ленобласти Вадима Густова. Густов-сын закончил Горный институт имени Плеханова в Петербурге и работал там, достигнув должности проректора по международным связям. В 1998 году стал заместителем директора ООО "Межрегионгаз" по Ленобласти и Карелии. Далее продолжил работу в "Петербургрегионгазе", "Петербурггазе", "Петербурггазтеплоэнерго". В 2008 году становится гендиректором ОАО "Газпром газораспределение". С 2014 года - гендиректор "Газпром СПГ Санкт-Петербург".

Собеседники в Газпроме связывают назначение Густова-младшего с укреплением зампреда Виталия Маркелова после ухода другого ветерана монополии Сергея Прозорова. Маркелова, в свою очередь, как говорят, связывают с семьёй Густовых давние отношения.

Отметим, что структуры "Газпром межрегионгаза" последнее время фигурировали в скандале с долгами и воровством газа на Кавказе и делом сенатора Арашукова. Также дочка компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" громко прозвучала в истории с невозможностью подключения новых потребителей к газу на Карельском перешейке - в том числе в Приозерском и Выборгском районах Ленобласти. Этот факт 47news упоминал в вопросе Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции.

Справка

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Газпром межрегионгаз" является 100%-ой дочкой ПАО "Газпром" и управляет региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями монополии. По итогам 2017 года обороты "Газпром межрегионгаз" составили 882 млрд рублей, при этом компания завершила год с убытком в 16,1 млрд рублей. Холдинг зарегистрирован в Петербурге, но имеет филиалы в регионах.

"РусХимАльянс" зарегистрировано в декабре 2016 года в Кингисеппе. Компанией на паритетных началах владеют московсские ООО "Газпром инвест РГК" (в структуре ООО "Газпром межрегионгаз") и АО "Русказдобыча" (подконтрольно ООО "Национальная газовая группа", которую Аркадий Ротенберг продал Артёму Оболенскому). СП создано для добычи сырья для минудобрений.  2017 год "РусХимАльянс закончил с убытком в 669 млн рублей.