Спустя двенадцать лет после начала строительства гостиницы "Звездный" в Сочи бюджет Ленобласти расплатился с долгами за объект. Больше никому никто ничего не должен.

Как передает корреспондент 47news из Сочи, директор отеля "Звездный" Этери Масхулия рассказала в среду, 15 мая, что накануне было снято обременение со зданий гостиничного комплекса. Произошло это после выплаты последнего транша по кредиту "Венгерскому экспертному банку".

Таким образом завершилась 12-летняя история выплат из бюджета Ленобласти на отель, который должны были построить к Олимпиаде-2014, но не успели. Мы неоднократно рассказывали, что на это из казны субъекта в общей сложности было потрачено 4,5 млрд рублей. Из-за увеличившегося курса евро и перманентных трудностей с парламентом отель имеет репутацию одного из самых неоднозначных объектов в списке имущества Ленобласти. Его предлагали взорвать, продать или забыть. Но решено было довести его до ума.

По словам Этери Масхулия, которая взялась за руководство отелем уже после Олимпиады, дальше она надеется вывести гостиницу на самоокупаемость и больше не просить денег из бюджета Ленобласти.

"Конечно, мне бы хотелось доделать еще одно крыло здания, где начаты строительные работы. Здесь можно сделать либо зал-трансформер, либо детский развлекательный центр, либо универсальный концертный зал. На это нужно порядка 200 млн рублей. Но Роман Иванович (Марков вице-губернатор по финансам - ред.) говорит, что денег нет", - не удивила она.

Впрочем, в беседе с 47news Роман Марков не был так однозначен.

- Никто не верил, но наконец-то этот кошмар закончился. Вы рады? - спросили мы.
- Завершился один период, начнется другой, так жизнь и идет, - меланхолично ответил Марков.
- Хоть шампанское откроете по этому поводу?
- Это просто работа, шампанское необязательно.
- Вы можете пообещать, что на отель "Звездный" больше не выделят рубля из бюджета Ленобласти?
- Точку ставить не буду, возможны траты на развитие, но все это обсуждаемо.

По словам Маркова, в случае такого развития событий решать будет не он, а депутаты ЗакСа Александр Перминов и Александр Русских, которые входят в совет директоров акционерного общества.

По планам Масхулия, с существующим уровнем инфраструктуры она рассчитывает выйти на окупаемость проекта в 2021 году. Предполагается, что задача будет выполнена, если гостиница сможет получать прибыль 19 млн рублей в год. Судя по последним данным загрузки номеров, этот показатель составляет 44% в среднем.

Впрочем, на пути к этому есть трудности. После Олимпиады с отеля была снята льгота, дающая право не платить 40 млн рублей ежегодного налога на недвижимость.

"Нам говорят, что раз мы акционерное общество, никаких скидок государство делать не обязано. Это странно, ведь на самом деле мы хоть и получили частный кредит, обеспечивал его исполнение бюджет Ленобласти. Роман Иванович пообещал вмешаться и в этот процесс, выйти на власти Краснодарского края и все урегулировать. Если этого не произойдёт, неизвестно, каким сможет ли гостиница достигнуть показателей", - говорит директор отеля "Звёздный".

Впрочем, помимо венгерского кредита, на объекте остался долг АКБ "Россия" в размере 76 млн рублей. Данная сумма - это часть того, что брали ранее для того, чтобы сократить массу валютного долга.

К слову, во время спонтанной экскурсии журналист 47news услышал слабое мяукание в незавершенном корпусе. Под досками была обнаружена кошка с тремя котятами. Родились они явно совсем недавно, буквально в тот же промежуток времени, что с отеля были сняты обременения. Этери Масхулия обещала следить за здоровьем малышей. Одного из них по предложению корреспондента могут назвать Ромик.

photo_2019-05-15_15-47-33.jpg