Городской суд Санкт-Петербурга 27 марта изменил меру пресечения бухгалтеру компании-застройщика ООО "ЛенСпецСтрой" Елене Остроух с заключения под стражу на подписку о невыезде, сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга. В суде отметили, что участвующие в процессе дольщики не возражали против замены меры на более мягкую.

Очередное заседание по делу Остроух состоится 2 апреля в Приморском районном суде. 

Напомним, главного бухглатера "ЛенСпецСтроя" задержали 4 октября 2018 года. По версии следствия, Елена Остроух входила в группу работников и учредителей ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой", которые заключали договоры долевого участия на строительство жилого комплекса "Ленинградская перспектива" на землях бывшего совхоза "Ручьи" в Мурино. Свои обязательства по договорам застройщик не выполнил, а группа, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, похитила сумму не менее 482 362 272 рублей 13 копеек, привлечённую на основании договоров долевого участия, полагает следствие.

Непосредственно директор и совладелец ООО "ЛенСпецСтрой" и ООО "ЛенОблСтрой" миллиардер Дмитрий Астафьев был задержан летом и арестован 9 августа 2018 года Куйбышевским райсудом. 30 января 2019 года Астафьева выпустили из новых "Крестов". Проведя в следственном изоляторе полгода, владелец "ЛенСпецСтроя" первым делом после выхода на свободу подал иск к Госстройнадзору.

Со взглядом девелопера Астафьева на проблему долгостороев "ЛенСпецСтроя" и "ЛенОблСтроя" можно ознакомиться в материале "Исповедь застройщика: Если уж я воровал, то свои, а не чужие миллиарды".