Застройщик Дмитрий Астафьев ближайшие два месяца проведёт в изоляторе. Его подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков почти на полмиллиарда рублей. После того, как бизнесмен услышал решение, ему стало плохо. 

Как сообщает корреспондент 47news из зала Куйбышевского суда Петербурга, вечером 9 августа суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал на два месяца 55-летнего девелопера Дмитрия Астафьева. Это время он проведёт в следственном изоляторе на улице Академика Лебедева в Петербурге. 

Астафьев, входящий в список миллиардеров, является директором и совладельцем в ООО "ЛенСпецСтрой", а также директором и единственным владельцем в ООО "ЛенОблСтрой". Фирмы возводят первую и вторую очереди жилого комплекса "Ленинградская перспектива" в Мурино. Ущерб от деятельности предприятий Астафьева оценивается следствием в 480 млн рублей.  

Астафьев1.jpg

После оглашения решения суда о мере пресечения Астафьеву стало плохо, в суд была вызвана бригада скорой. 

скор1.jpg

Напомним, что 8 августа сотрудники полицейского Главка задержали Астафьева и доставили в здание Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на Лиговском проспекте в рамках возбуждённого уголовного дела по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Задержанному стало плохо, и он был переведён в Александровскую больницу  

Напомним также, что в сентябре 2017 года будет ровно год с тех пор, как 779 покупателей не дождались своих квартир в ЖК, который возводит Астафьев. Ранее было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве с дольщиками.

 

Справка: 

По данным официального сайта компании "Ленспецстрой", девелопер занят строительством коттеджных поселков "Александровские берега" и "Karelia Holidаy Park" в Выборгском районе Ленобласти, жилых кварталов "Ленинградская перспектива" в Мурино и "Новые Терийоки" в Зеленогорске.