Депутатов ЗакСа поставили перед выбором, кому отдавать титул спасителя тех же выборов. Может, тому, кто успел первым заявить о досрочном голосовании. Или губернатору.

На ближайшем заседании ЗакСа Ленобласти в среду, 27 марта, три группы влияния поборются за право называться спасителями муниципальных выборов. Месяц назад мы рассказали,  что после приезда в Петербург председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой  канцелярию парламента засыпали законопроектами об отмене досрочного голосования. Главная по выборам, напомним, признала, что в Ленобласти по этому направлению работает целая ОПГ, а механизм используется для влияния на электоральный исход.

Строго говоря, у региональных властей было три года для того, чтобы отказаться от этого инструмента. По крайней мере, первоначально, весной 2016 года такую идею высказывал губернатор Александр Дрозденко.

Энергия Памфиловой породила сразу три законотворческие инициативы. Строго говоря, как следует из карточек документов, первым был лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, отправивший в парламент свою версию 22 февраля. К нему примкнули лидеры фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов и КПРФ Регина Илларионова. В понедельник, 26 февраля, зарегистрирован вариант Александра Дрозденко. И уже во вторник, 27 февраля, получил свой квиток о входящем номере черновик от Владимира Петрова.

Поскольку в парламенте Ленобласти мало сил, способных не то что хоть что-то решать, но и вообще — произносить хоть что-то серьезно, от других народных избранников ждать было нечего. Теперь же главным вопросом станет, чьё имя останется в парламентоведении Ленобласти в качестве лица, подарившего щепотку демократии.

С этой проблемой уже начали справляться юридическим путём, выбив из гонки Владимира Петрова. Ему, по всей видимости, нужно сменить юриста. Ведь начальник правового управления Денис Малкин в своём заключении сделал вывод с пометкой "не рекомендовать к принятию" именно из-за бюрократических претензий.

Так, Петров не учёл в своём законопроекте возможность голосовать гражданам по открепительным удостоверениям. Федеральное законодательстве же прямо указывает на то, что у людей должна быть альтернатива. То есть, как уточняет Малкин, отмена досрочного голосования не приводит к автоматическому добавлению варианта с открепительным удостоверением, и его надо прописывать отдельно.

К документу, разработанному Лебедевым, у Малкина тоже нашлись претензии. В его версии у граждан есть возможность голосовать по открепительным, но только в случае, если в тот же день проводятся федеральные выборы. На что также в правовом управлении указали, что либералы не определили сроки получения открепительных удостоверений и избирательные комиссии, где такие удостоверения получаются. По мнению юридической службы, всё это не препятствует принятию законопроекта. Но в заключении у главы региона, впрочем, уже другая формулировка - "требует существенной доработки".

Вы удивитесь, но в варианте, представленном губернатором Дрозденко, серьёзных нарушений не нашлось. Более того, контрольно-счётная палата проанализировала только его версию и сообщила, что на обеспечение проведения выборов в 2019 году выделено из областного бюджета 59,2 млн рублей, а в последующих двух — столько же.

Участников процесса автор попросил сделать ставки, кто победит в символической схватке. Политический вице-губернатор Сергей Перминов, отвечающий, в том числе и за взаимодействие с депутатами ЗакСа, ответил, что "выиграет здравый смысл". Либерал Лебедев по обыкновению надеется на себя.

Владимир Петров ответил медийно: "Победит закон Дрозденко".

 

Юлия Гильмшина,
 47news