В парламенте Ленинградской области уже два законопроекта, отменяющих досрочное голосование.

Как стало известно 47news, в пятницу, 22 февраля, руководители фракций в ЗакСе Ленобласти, не имеющих в своём названии словосочетания "Единая Россия", подали в канцелярию законопроект об отмене досрочного голосования. По данным нашего издания, первым инициативу проявил либерал-демократ Андрей Лебедев, но, узнав из статьи на 47news о его идее, оперативно присоединилась к делу коммунистка Регина Илларионова, а чуть позже и справедливоросс Александр Перминов.

В тот же день аналогичный законопроект был подан и от имени губернатора Александра Дрозденко, документ был в том числе согласован с председателем Леноблизбиркома Михаилом Лебединским. Мы не можем доподлинно сказать, кто из двух компаний был быстрее. Однако стоит напомнить, что если исходить из временного промежутка обещаний отменить досрочку, безусловное лидерство принадлежит Александру Дрозденко, он начал говорить об этом ровно три года назад.

Между тем, согласно практике, за основу обычно берётся законопроект, поданный исполнительной властью и единороссами, а другие становятся альтернативными и, как правило, отметаются.

Напомним, о теме с досрочным голосованием вспомнили после статьи 47news в минувшую среду, 21 февраля. В тот же день председатель ЦИКа Элла Памфилова в Санкт-Петербурге высказалась за отмену этого механизма голосования, признав, что в Ленобласти по этому направлению работает целое ОПГ, а препятствующих наблюдателей как минимум избивают.

Ранее написать такой же законопроект обещал и депутат ЗакСа от "Единой России" Владимир Петров, но, по всей видимости, он уже не успеет вступить в нормативную гонку.