Зарегистрирован законопроект главы Ленинградской области  Александра Дрозденко, отменяющий возможность досрочного голосования.

По данным 47news, в пятницу, 22 февраля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подал в канцелярию Законодательного Собрания законопроект, меняющий закон о муниципальных выборах.

В соответствии с его поправками, отменяется досрочное голосование, как и обещал глава региона ранее.

Напомним, с досрочкой связано множество конфликтов на выборах, поскольку этот вариант голосования является одним из способов для махинаций. Накануне глава ЦИК Элла Памфилова также высказалась против сохранения этого метода.

Однако, согласно документу, у граждан, по каким-либо причинам вынужденным быть вдали от своего избирательного участка, останется возможность получить открепительное удостоверение.
В соответствующей окружной избирательной комиссии его можно будет взять за 35-10 дней до дня голосования, в участковой - за 9 и менее дней. С этим удостоверением можно принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом) на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

В случае, если депутаты ЗакСа поторопятся, закон будет актуален в сентябре-2019, во время муниципальных выборов в Ленобласти.