Строительная компания "Навис" признана банкротом, введено конкурсное производство.

Как сообщает "КоммерсантЪ", ООО "Строительная компания "Навис" было признано банкротом  27 февраля. Соответствующее решение арбитража пока не опубликовано. Конкурсным управляющим СК "Навис" может стать руководитель Дирекции комплексного развития территории Даниил Федичев.

Истцом стал один из дольщиков — Александр Закуцкий, которому компания должна 1,9 млн рублей. Заявление о несостоятельности застройщика подавали и компании: "Металлокомплект-М", "Сигурд", "Андреас Рент", "Спецтехника Янино".

В компании "Навис" планируют обжаловать судебное решение и добавляют, что банкротство  не является поводом для прекращения работ на объектах.

СК "Навис" является застройщиком двух малоэтажных жилых комплексов в Ленобласти, реализующихся по 214-ФЗ: одной из пяти очередей ЖК "Щегловская усадьба" (четыре корпуса) в поселке Щеглово и двух очередей ЖК "Шотландия" в деревне Скотное (17 корпусов). Сроки завершения строительства ЖК неоднократно переносились. По условиям договоров долевого участия, пятую очередь "Щегловской усадьбы" и первую "Шотландии" необходимо были достроить еще летом 2017 года.

Ранее правительство Ленобласти внесло "Навис" в список компаний, с активами которых не рекомендовало регистрировать сделки.