Сочинский форум принес Ленобласти почти 130 млрд рублей. На этом фоне предыдущие инвесторы, вплоть до Сердюкова, избавляются от своих активов. 47news перечислил уставших и назвал причины.

На инвестиционном форуме в Сочи с 13 февраля власти Ленинградской области подписали ряд соглашений на сумму более 127 млрд рублей, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Тем временем, 13 февраля финская компания Atria (производит в России колбасные изделия под брендами "Пит-Продукт", "КампоМос", Atria и Casademont) объявила о планах свернуть производство в России. В Ленобласти ей принадлежат производственные площадки в Синявино и Горелово. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Пит-Продукт" завершило 2017 год с убытком в 276 млн рублей. Согласно исследованию "Фонтанки" "Самые влиятельные финские компании в России-2018", с момента выхода в Россию Atria инвестировала в производство 205 млн евро. В случае ухода компании из России без работы могут остаться около 800 человек. На состояние фирмы повлиял неблагоприятный курс валют, дорогое сырье и антисанкции, запрещающие ввоз мяса из стран ЕС в Россию. К климату Ленобласти претензий вроде бы нет.

Также в Лужском районе закрылся один из крупнейших производителей индейки в России – ОАО "Труд". В 2016 году совладельцами предприятия стали совладелец Fort Group, депутат Госдумы Борис Пайкин и владелец компании "Росинжиниринг" Дмитрий Новиков. Они планировали вложить в развитие хозяйства 5 млрд рублей, доведя объем производства до 40 тысяч тонн к 2020 году. Летом 2018 года предприятие прекратило работу. Эксперты кивают на падение покупательской способности населения и высокую конкуренцию на рынке. В результате, в Ленобласти осталось только одно крупное предприятие по производству мяса индейки — ООО "Конкорд" Аслана Тумова. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании в 2017 году составил 89 млн рублей, чистая прибыль – 5,9 млн рублей.

О планах избавления от активов рассказал и старший сын бывшего губернатора Ленобласти Вадим Сердюков. Он сообщил 47news, что продает завод металлоконструкций и складские помещения в Сосновом Бору. По его словам, производство было запущено для работы на новом направлении – горячем цинковании (обработка метала), но из-за кризиса и скачка валют пришлось изменить намерения. Общая стоимость объектов, выставленных 13 февраля на продажу на площадке Avito.ru, составляет более 1,3 млрд рублей.  

При этом младший сын экс-главы региона Денис Сердюков не собирается продавать активы в регионе, но и развивать их тоже пока не планирует.

"В лесопереработке и сельском хозяйстве глобальные мировые проблемы не касаются, работаем в среднестатистическом режиме. Закрывать предприятия не планируем, но и расширять тоже", - добавил Денис Сердюков.

Зависла судьба флагмана автопромышленности Ленинградской области – автозавода Ford во Всеволожске. Информация о его возможном закрытии появилась в январе – представители головной компании сообщили об убытках, сокращении модельного ряда и реорганизации. Правда, на тот момент еще решали, какой завод закроют первым. К 13 февраля правительству региона удалось договориться с руководством Ford Sollers, что  завод американского автоконцерна во Всеволожске продолжит работать минимум до конца текущего года. В случае, если предприятие все же закроют, безработными станет почти тысяча человек. А вот для бюджета региона, как ранее отметил 47news вице-губернатор Ленобласти Роман Марков, налоговая потеря не будет ощутимой.

По мнению аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, продажа активов и сворачивание производства – тренд, который не ограничивается Ленинградской областью.

"Ранее петербургский миллиардер Максим Иванов закрыл внешнеторговую компанию "Фудлайн", что, конечно, косвенно говорит о том, что стремительного роста внешней торговли тоже не наблюдается. Кстати, по итогам последнего квартала 2018 года российские паевые фонды почти не привлекли средств – это означает, что вера пайщиков в долгосрочное пассивное инвестирование пошатнулась, и народ сбережения в развитие экономики вкладывать опасается", - сказал Делицын.

В правительстве Ленобласти считают, что перераспределения и продажи активов – это естественный процесс.

"В регионе много инвесторов, заинтересованных в их покупке и размещении новых производств на освобождающихся площадках. Привлекательность области как территории для стабильного и успешного ведения бизнеса подтверждает планомерный рост объема инвестиций в основной капитал. В 2017 году объем инвестиций составил 339,6 млрд рублей, в 2018 ожидается – 391,1 млрд рублей", - сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе областной администрации. А в Петростате подсчитали, что, например, индекс промышленного производства в области увеличился за год на 4,9%.

Так, в Сочи крупными инвесторами стали ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" (90 млрд рублей) , "Ультрамар" (16 млрд рублей), АО "Ленпромтранспроект" (7,5 млрд рублей), АО "Филип Моррис Ижора" (6 млрд рублей) и другие. По крайней мере, закон сохранения в Ленобласти работает.  

Максим Мунгалов,
47news