До 90% регионов страны включатся в "мусорную" реформу к началу апреля 2019 года - как передает РИА Новости, об этом заявил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на первом заседании правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

"Сегодня не перешли на новую систему по разным причинам 15 регионов. С ними Минприроды ведёт работу по утверждению планов-графиков по исправлению ситуации. В 6 регионах из этого списка донастройку завершат в первом квартале текущего года. К началу апреля 90% регионов страны в реформу будут включены", - сообщил Кобылкин, которого цитирует информагентство.
 
Глава Минприроды также отметил, что, несмотря на сложности, более 80% регионов перешли на новую систему, и в 70 регионах региональные операторы приступили к работе. При этом один из городов федерального значения Севастополь решил не откладывать переход до 2022 года.
 
"С начала года мы видели локальные проблемы в ряде регионов, связанные со своевременным вывозом твёрдых коммунальных отходов. Постепенно обстановка выправилась", - добавил Кобылкин.
 
Напомним, мусорная реформа - это новый порядок сбора и переработки отходов, который должен был начать действовать в России с 1 января 2019 года. Однако в связи с тем, что ряд регионов оказался не готов, в законодательство внесли правки: для Москвы, Петербурга и Севастополя срок был продлён до 2022 года, а тем, кто выбрать регоператора не успел, дана возможность выбрать его в течение года без конкурса
 
В 47 регионе на роль регоператора выбрана "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". Однако напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение отложить мусорную реформу на один год - связано это прежде всего с отсрочкой, которую соседний Санкт-Петербург получил от федерального центра. Более того - на тот момент в Северной столице не смогли завершить процесс выбора регионального оператора. По поводу такой диспозиции Александр Дрозденко писал обращение в Госдуму и прогнозировал экологический коллапс. В частности, он отмечал, что к этому приведёт отсутствие требований в Санкт-Петербурге оснащать мусоровозы системой ГЛОНАСС и внедрение механизма оплаты за доставку мусора после разгрузки на полигоне.