Губернатор Ленобласти нелестно отозвался о депутатах Госдумы, которые за несколько недель до начала работы единого оператора по обращению с отходами стали вносить поправки в закон.

Как сообщает корреспондент 47news, на депутатских слушаниях 13 декабря о проблемах сбора и транспортировки отходов в Ленобласти губернатор Александр Дрозденко сообщил депутатам, что поправки федеральный закон об отходах ставят под угрозу нормальную работу регионального оператора.

"Депутаты Госдумы мало того, что отсрочку дают городам федерального значения, так еще и предлагают тем территориям, где плотность населения меньше 20 человек на квадратный метр, дать отсрочку на три года.  А под эти параметры попадают наши соседи Псковская область, например, и Карелия. У нас 22 человека примерно. Получается, мы будем в окружены регионами, где регоператора не будет" - сообщил Дрозденко, добавив: "С ног на голову ставят реформу в целом".

По словам губернатора, в Госдуме также рассматривается вопрос о том, что перевозчикам можно будет не ставить ГЛОНАСС, а также новеллы о некой временной легализации временных полигонов.

"То есть, по сути, речь идет о незаконных свалках. Несмотря на эти действия, как я считаю, мусорного лобби, предлагаю рассмотреть регламент при котором ГЛОНАС будет обязательным", - сообщил Дрозденко, добавив, что за последние дни предстоит непростая работа.

Глава региона дал поручение вице-губернатору Валерию Пикалеву проработать подробное соглашение с Санкт-Петербургом о порядке работы в транспортировке мусора.

Сегодня в Госдуме проходят вторые чтения поправок в закон об обращению с отходами.