Если всё пойдёт так, как хотят в Госдуме, в Ленинградской области не смогут контролировать вывоз отходов из Санкт-Петербурга.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко высказал своё резкое мнение по поводу законопроекта, принятого накануне в первом чтении в Государственной думе. Согласно документу, города федерального значения получают право отсрочить переход на новые правила сбора и утилизации мусора. Мы рассказывали, что переходный период для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя может составить три года.

Это связано с тем, что города федерального значения должны договориться с соседними субъектами об использовании их территории для вывоза и утилизации мусора. Однако в Госдуме посчитали, что соседние регионы не полностью готовы к новациям. В частности, депутат Госдумы Николай Гончар привёл в пример Ленинградскую область, отметив, что как раз из-за её отставания в подготовке к внедрению новой схемы ничего не получится и у Северной столицы.

По данным 47news, Александр Дрозденко в письме на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина заявил, что Ленобласть ещё в 2016 году приняла территориальную схему обращения с отходами. В 2017 году было подписано соглашение с Санкт-Петербургом, определяющее отношения двух регионов в соответствие с новыми нормативными требованиями. В 2018 году выбран единый региональный оператор - "Управляющая компания по обращению с отходами", утверждён единый тариф на его услуги в размере 4728 рублей. Также мы рассказывали, что найдены площадки, куда передвинут полигоны ТБО к 2021 году.

В связи с этим, глава Ленобласти считает, что обсуждение законопроекта об отсрочке мусорной реформы без учёта мнения граничащих с городами федерального значения регионов "является угрозой экологической безопасности для жителей". В частности, он считает, что из-за этого 47 регион не сможет контролировать размещение петербургских отходов на своей территории.

- Отсрочка для Санкт-Петербурга на оснащение мусоровозов системой ГЛОНАСС, внедрение механизма оплаты за доставку мусора после разгрузки на полигоне и так далее могут стать причинами экологического коллапса на территории Ленобласти и нарушат право жителей на экологическую безопасность, - уверен он.

Потому он просит при дальнейшем обсуждении принять во внимание мнение не только городов федерального значения, но и соседних с ними регионов.

Напомним, мусорной реформой называют новый порядок сбора и переработки отходов, который начнет действовать в России с 1 января 2019 года. Тогда начнут действовать новые тарифы на вывоз мусора и порядок расчета и начисления этих платежей. В регионах выбраны единые операторы.