Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отложил реализацию мусорной реформы в регионе до 1 января 2020 года, тогда как депутаты Законодательного собрания предлагали ее начать через девять месяцев.

Уведомление о переносе сроков реформы направлено в адрес полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, сообщили в правительстве Ленобласти.

"Перенос сроков связан с отсрочкой по введению института регионального оператора по обращению с отходами в Санкт-Петербурге. Между субъектами заключено соглашение о взаимодействии по обращению с твердыми коммунальными отходами, поэтому и реформа для них должна проходить параллельно",  - уточнили в пресс-службе.

В течение 2019 года в Ленинградской области будет действовать прежняя система сбора мусора, сохранятся и действующие тарифы за его транспортировку и утилизацию.

Ранее 47news сообщал, что комиссия по экологии Законодательного собрания Ленобласти приняла решение обратиться к губернатору Александру Дрозденко с просьбой отложить начало работы единого регоператора региона до 1 октября следующего года. Для реализации предложения области необходимо подписать с оператором дополнительное соглашение. Инициатива исходила от депутата-коммуниста и председателя комиссии Николая Кузьмина и справедливоросса Александра Перминова.