Глава комитета по архитектуре Шибаев наступил на мечту губернатора о деньгах. Экс-прокурор так опасается собственной подписи, что подарил казне 50 миллионов. 

Фиаско претерпела идея губернатора Александра Дрозденко добиться от подчинённых близкого к идеалу освоения бюджетных средств. В течение всего срока работы он пропагандирует мысль о необходимости достичь к концу года исполнения расходной части на уровне около 100%.

По итогам ушедшего года эта идея была как никогда близка к реализации и даже формально достигнута. На сайте "Открытого бюджета" есть данные об исполнении расходной части всего бюджета на уровне 97%. В списке лучших - комитеты социальной направленности такие, например, как комитет по образованию. Впрочем, распределение миллиардов здесь является делом скорее формальным и заключается в перераспределении федеральных средств по региональным ячейкам.

Мечта о тотальной финансовой послушности все же запнулась о два ведомства. В списке комитетов, потративших государственные деньги по минимуму, два - государственного строительного надзора и архитектуры и градостроительства.

С Госстройнадзором, отвечающим за ввод в эксплуатацию объектов и полтора десятка проблемных дольщиков, похоже, всё ясно. Из пяти положенных миллионов потрачен один, а это 20%. По словам председателя Дениса Горбунова, средства были выделены на создание казённого учреждения "Управление долевого строительства".

- Распорядителем бюджетных средств мы стали только в этом году и в связи с созданием учреждения. Нанимать сотрудников до появления ведомства было нельзя, а процесс это долгий и бюрократический. Получилось, средства на зарплаты нам выделили на весь период, а оформлять людей мы смогли только к концу года, - прокомментировал он. 

КГА отличился сильнее. Из 62 миллионов освоено 19,35%, то есть 12 миллионов. Притом коллеги председателя КГА Вячеслава Шибаева уверены, что объяснить это чем-то, кроме психологии, невозможно. Мы не раз писали, что чиновник в недавнем прошлом являлся прокурором. Как подмечают те, кому приходится иметь с Шибаевым дело, если есть возможность, он категорически избегает моментов, требующих принятия решения. Потому мастерски превзошёл всех по способам волокиты с поступающими к нему на подпись документами.

Дошло до того, что в ноябре этого года подавать в суд на комитет собралось ООО "Научно-проектный институт пространственного планирования "ЭНКО". Как пересказывают сотрудники организации, ей было заказано за 4,5 миллиона рублей внести изменения в схему территориального планирования Ленобласти, а именно — обосновать размещение объектов пожарной безопасности. В апреле 2018 года, когда все специфические согласования были получены, комитет восемь раз отказывал в принятии документации. Итогом многочисленных встреч стало дополнительное соглашение, продлевающее контракт до конца нового года. Следовательно, и деньги остались в казне.

Не специально озаботился Вячеслав Шибаев проведением конкурсов на благоустройство дворов, которые в том числе числились за его ведомством. Подчинённые председателя уверены, что процесс застрял вновь на моменте перекладывания туда-сюда папок. "Не надо быть доктором наук, чтобы всё это оформить, но мы так и не справились. В итоге деньги не освоены и уйдут в комитет по ЖКХ", - добавили нам.

Впрочем, собеседники 47news уверены, что ничего неожиданного в этом смысле и не произошло, потому как нежелание Шибаева подписывать профильные документы стало своеобразным анекдотом на Суворовском, 67.  Касается это в том числе и  различных изменений в генеральные планы поселений и прочие градостроительные бумаги. К примеру, невозможно было быстро добиться согласования изменений в правилах землепользования и застройки Агалатово Всеволожского района или в генплан Фёдоровского поселения Тосненского района.

- Когда ты проигрываешь в профессионализме, но пытаешься показать свою значимость, придираешься к мелочам. Здесь письмо не подходит по стилистике, тут запятые не поставлены. В суть часто не вникают, выдают отказ. Документ отправляют на доработку, процедура возобновляется, и дальше всё по новой. Миллионные отсылки туда-сюда, - вкратце пересказали нам впечатления те чиновники, кто вынужден в этом разбираться.

Выход из положения нашли, и, как подсказали нам, заключается он в ручном режиме. Давно известно, что Шибаев является креатурой вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, которого он три года назад сменил на посту Госстройнадзора и по протекции которого год назад возглавил КГА.

- На совещания с Москвиным часто приходят замы Шибаева, а сам он не появляется. Бывает, что вопрос по архитектуре заходит в тупик на том, что эти самые замы признают — обсуждение бессмысленно, потому что их начальник всё равно ничего не подпишет. На этом месте обычно Москвин начинает заверять, что он лично обо всём договорится с Шибаевым или найдёт способ уговорить остальных обойтись без него. Замечательная система, в которой уже непонятно, кто кому подчинённый, - сыронизировали нам.

Сам Михаил Москвин в беседе с 47news по этому поводу лишь заметил, что ничего страшного не происходит. "Зато бюджет сэкономили", - вроде как пошутил он. Вице-губернатор по финансам Роман Марков и вовсе отказался беспокоиться на этот счёт, заметив, что на фоне других комитетов приведённые цифры не кажутся значимыми.

Тут лишь стоит напомнить, что ещё в конце прошлого года стало известно, что Вячеслав Шибаев, скорей всего, не отметит год работы в своей должности. Вступил он в неё 7 февраля, а заявление на увольнение им написано на 1 февраля.

Юлия Гильмшина,
47news