Найден главный архитектор Ленобласти. Уповают на человека без воровства и глупости. Речь не о Шибаеве из Госстройнадзора, ведь ему на работе теперь лучше оглядываться. А вот куда внезапно делся экс-градостроитель Домрачёв — для 47news не секрет.

Серия кадровых перестановок начинается в правительстве Ленинградской области.

Архитектура.jpg

В среду, 7 февраля, глава региона Александр Дрозденко подписал сразу россыпь распоряжений. Накануне распрощался с должностью председатель комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачёв. На его месте уже появился Вячеслав Шибаев, ранее занимавший пост председателя Госстройнадзора, вместо него — Денис Горбунов, бывший первым зампредом того же Госстройнадзора. Переехать им надо буквально на чуть-чуть, ведь оба ведомства расположены в одном комплексе зданий.

Впрочем, всё это стало бы новостью, если бы не было известно ещё осенью. Любопытны же всегда детали, а именно, почему Домрачёв не встал на ступеньку ниже. То есть пропал из этой конструкции.

Мы уже рассказывали, что Евгению Домрачёву предлагали не совсем на выход, а позицию заместителя, который станет одновременно и главным архитектором. В течение полугода через Москву под это меняли структуру комитета. Получилось так, что должность превратилась почти в независимую, а человек её занимающий теперь может быть уволен только губернатором. Функциональные обязанности — это отдельно.

Мало кто знает, но о претензиях к Домрачёву губернатор рассказал ещё год назад, а не летом, как писалось об этом ранее. Целенаправленно он продвигался к провалу по всем направлениям. Отставала тема с оформлением схемы терпланирования, создания генпланов и правил землепользования и застройки поселений, описания границ муниципальных образований, а также перехода на электронную систему.

По оценке коллег, удавалась чиновнику работа по созданию благоустройства. Сам же он чрезвычайно гордился тем, как противостоит высотной застройке пригородных районов. Почему-то мало кто догадывался спросить, как с этим соотносится наличие у родного брата строительной фирмы, возводящей в том же Мурино 24-этажные здания. И откуда у неё же земля, которую теперь должно выкупать государство при строительстве обхода Мурино и Новодевяткино.

Так вот, в прошлом январе Домрачёв попросил не увольнять его до 60-летия, иначе лишился бы добавок к пенсии. За это обещал найти себе преемника, но отчего-то за год ни с кем не встречался по этому поводу. Прошёл юбилей, преемника не нашли, зато чиновник забрал заявление об увольнении и объявил знакомым, что уйдёт не раньше 2019 года.

Москвин и Домрачев.jpg Михаил Москвин и Евгений Домрачёв

В частных же беседах по поводу потенциального ухода Домрачёв объяснял, что все недочёты его работы надуманы. А в качестве лоббиста своей отставки всегда называл вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, курирующего блок. Их противостояние даже обсуждалось депутатами. Заключается оно, скорей всего, в том, что Домрачёв на 11 лет старше Москвина. А начал работать в правительстве тогда, когда визави ещё и слова лишнего кому сказать боялся. Впрочем, и сегодня, как ни старались, мы не смогли найти фотографию злого/сурового Москвина.

Для того, чтобы хоть как-то развести фигуры между собой, губернатор Александр Дрозденко уж было согласился переподчинить КГА финансовому вице-губернатору Роману Маркову. По крайней мере, Евгений Домрачёв уверен, что в случае с таким начальником его показатели бы сильно выросли.

"Не-не-не", - был краток Марков.

В общем, упрямство Домрачёва сыграло с ним злую шутку. Раз не захотел уступать он, не стали уступать и ему. В итоге, во вторник, 6 февраля, губернатор написал Домрачёву официальное письмо с предложением перехода на позицию заместителя. Судя по документу, зафиксированному в электронной приёмной, ответ был недвусмысленный: "От данной должности отказываюсь, переходить на любую другую отказываюсь".

Прежде чем дойти до такого решения, губернатор искал кандидатов. Самый известный роман в мире об архитекторах называется "Источник" и написала его Айн Рэнд. В нём есть такая фраза:

"Он составил список архитекторов, чьи работы вызывали у него наименьшее омерзение, в порядке убывания достоинств, и занялся поисками работы – спокойно, методично, без гнева и без надежды. Он не задумывался, насколько мучительны для него эти дни, твердо зная одно – это надо делать".

Кажется, подбор шёл по этому принципу.

По данным нашего издания, Шибаеву, сменившему Домрачёва, рано считать себя победителем, а лучше и вовсе внимательно оглядываться во время работы. Так, собеседники 47news утверждают, что ему, как в своё время Домрачёву, дали шанс показать себя и, скорее, решили убрать с позиции главы Госстройнадзора, чем повысить до председателя КГА. Ему поручено совершить чудо, а именно — выстроить систему ведомства так, чтобы оно не позорило Ленобласть в федеральных рейтингах.

Шибаев и Киреев.jpg Михаил Киреев и Вячеслав Шибаев

Основные надежды же пока возлагаются на его будущего зама-архитектора. Примерно в полдень 7 февраля Александр Дрозденко пожал руку мужчине по имени Михаил Киреев. Запущена процедура оформления.

Речь идёт о 37-летнем начальнике отдела архитектуры управления по градостроительству администрации Приозерского района. Не стоит искать о нём ничего подробнее, потому что, изучив данные о Кирееве, 47news пока что пришёл к выводу, что это самый обычный из всех обычных людей на этой планете. В интервью местной газете он рассказывал, что родился в Мурманске, с супругой познакомился ещё в школе, воспитывают восьмилетнюю дочь и пятилетнего сына. Жена занимается конным спортом. Окончил факультет архитектуры и строительства Новгородского университета по специальности "Дизайн".

В Санкт-Петербурге и Ленобласти у них нет, что называется, ни кола, ни двора — ни машин, ни квартир. Сам Киреев где только не работал. В "ЛенНИИпроект" готовил проектную документацию, в ООО "Ракурс" участвовал в проектировании и строительстве малоэтажных жилых домов. Занесло его в своё время и во Всеволожский район. В Токсово он создавал нормативную базу для появления отдела по архитектуре, а в Юкках участвовал в подготовке документов терпланирования.

После этого, в 2010 году, попал в Приозерский район, где, собственно, занимался созданием архитектурных документов. Особых достижений, судя по отсутствию даже здравиц в приозерской прессе, не наблюдалось.

Когда журналист поинтересовался в правительстве, чем же таким заманила личность Киреева, там ответили:

"Знаете, сколько на эту должность приходило людей? Те, кто поумнее, - они наглые. Те, кто не особо умный, пальцы гнут. Этот вежливый, видно, что грамотный. Может, покажет себя так, что станет председателем. А может, и выгоним обоих через какое-то время".

Впрочем, по данным 47news, был и немаловажный нюанс. Судя по результатам плановых проверок, за время работы архитектором в достаточно вкусном, с точки зрения стоимости земли, районе, не нажил состояния. А сейчас такое время, что честность уже не кажется дуростью. Кстати, решение о выборе Киреева принимал лично губернатор Дрозденко, а вице-губернатор Москвин в этом не участвовал и узнал по факту.

Правда, сам Михаил Киреев пока морально не готов переезжать в центр Санкт-Петербурга.

- Вы с понедельника выходите на работу...
- Не с понедельника.
- Это детали.
- Я не буду ничего комментировать.
- Вас ничего и не просили комментировать. Или вы совсем не хотите разговаривать?
- Не хочу разговаривать об информации, которой не обладаю. Пока я работаю в администрации Приозерского района.
- Что это значит? Вы отказались от предложения губернатора?
- Я не буду ничего говорить. Да и что вы вообще хотели?
- До того, как вы начали возмущаться, хотелось написать о новом человеке в правительстве, на которого возлагаются большие надежды. Но уже нет желания.

Кстати, для Киреева и таких, как он, ещё одна цитата от Айн Рэнд:

"Чтобы состоялась любая большая карьера, нужны два слагаемых: великий человек и человек более редкий – тот, кто способен увидеть величие и сказать об этом".

P. S. О том, кто ещё покинет свой пост и кому от этого станет легче, читайте завтра на 47news.

Юлия Гильмшина,
47news